Коллекторы не рискуют надоедать слишком сильно

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Июня 2017 г.

Как и предсказывали эксперты ранее, еще до вступления закона в силу, банки довольно легко обошли ограничения, накладываемые им на взыскание долгов с клиентов, и с 1 января этого года просто стали прописывать в кредитных соглашениях дополнительные пункты, дающие коллекторам расширенные возможности по взысканию. Однако воспользоваться этими прописанными в договорах возможностями не рискуют уже сами коллекторы, боясь вызвать гнев регулятора – пишет “КоммерсантЪ”.

О ситуации изданию рассказали сами участники коллекторского рынка. Вступивший в силу с начала этого года закон четко оговорил частоту взаимодействия собирателей долгов и банковских клиентов с просрочкой, при этом разрешает устанавливать свою частоту при заключении банком соглашений с клиентом о реструктуризации долга. Банки, однако, пошли еще дальше и нашли способ прописывать собственную частоту взаимодействия уже на стадии заключения кредитного договора – в конце концов, если клиент не пожелает его подписать, он может просто не получит кредит и так и не отправится в добровольное рабство.

Часть кредитных договоров с такими дополнительными оговорками уже оказалась с просрочкой и поступило в работу колекторам, только те пока не спешат воспользоваться предоставленной им возможностью, опасаясь карательных действий со стороны Федеральной службы судебных приставов (ФССП). В случае многократных нарушений частоты общения с клиентами коллекторские агентства вообще могут исключить из реестра. Гендиректор "Секвойя кредит консолидейшн" Алексей Терский жалуется на отсутствие разъяснений ФССП. В отсутствие наработанной правоприменительной практики коллекторы предпочитают не выходить за рамки законных требований.

Теги: взыскание долгов коллекторские агентства коллекторский рынок коллекторы кредитные соглашения кредитный договор реструктуризация долга Федеральная служба судебных приставов ФССП

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru