Самозанятых выманивают из “тени” освобождением от налогов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июня 2017 г.

После того как действующий вариант кампании по легализации самозанятых граждан, по сути, провалился, Министерство экономического развития засело за разработку новых предложений. Как пишет “Российская газета” со ссылкой на пресс-секретаря Елену Лашкину, министерство работает над упрощением режима деятельности по части налоговых льгот и других норм трудового законодательства.

Согласно предложенному на днях новому определению, под самозанятыми гражданами будут понимать лиц, самостоятельно ведущих трудовую деятельность по указанию услуг или выполнению работ для физлиц, без регистрации себя в качестве индивидуального предпринимателя. Как говорит Елена Лашкина, главная задача – вывести из “тени” как можно больше граждан, а не обложить их поскорее платежами, иначе исчезнет стимул. На данный момент его ведь и нет, поэтому так мало граждан выбрали легализацию за первый квартал этого года.

Самой оптимальной для легализации Лашкина видит патентную систему налогообложения при одновременном распространении ее на как можно большее число видов деятельности. Кроме того, самозанятых предлагают вообще освободить от норм трудового законодательства.

Теги: индивидуальный предприниматель легализация самозанятых граждан Министерство экономического развития налоговые льготы освобождение от налогов патентная система самозанятых граждане трудовое законодательство

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru