Скидка в 50% по налогу на прибыль

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Июня 2017 г.

В продолжение темы (“Налог на прибыль могут разрешить снижать до 5%” от 20 апреля)

По сообщению “Ведомостей”, компаниям могут предоставить скидку по налогу на прибыль в 50% - правда, затронет она лишь расходы, идущие на модернизацию и реконструкцию производства (но не его ликвидацию). Обсуждения “инвестиционной льготы” идут с апреля, но только сейчас, когда Минфин подготовил проект поправок и внес его на рассмотрение в правительство, стали понятны детали.

Общий налог на прибыль может быть уменьшен до 50%; при этом его региональная часть (на данный момент 17% из 20%) – не более чем на 45%. Одновременно общий размер вычета не должен превышать разницу между общей суммой налога и налога, рассчитанного по ставке 5%.

Есть и еще один вариант реализации идеи стимулирования модернизации – уменьшение налога за счет амортизации, но механизм должен будет применяться какой-то один из двух. Если компания выбирает льготу, она не сможет отказаться от нее в течение еще трех лет.

Льгота не будет распространяться на иностранные организации и компании, которые уже находятся на особых налоговых режимах.

В заключение стоит отметить, что в регионах решение относительно применения льготы будут принимать местные власти, что связано с тем, что именно региональные бюджеты возьмут на себя основную часть нагрузки по финансированию.

Теги: инвестиционная льгота модернизация и реконструкция производства налог на прибыль особые налоговые режимы скидка по налогу на прибыль уменьшение налога за счет амортизации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru