Результаты исследования “Делойта” по представительству женщин в советах директоров

print
Печать

Источник: Делойт

Дата публикации: 7 Июня 2017 г.

  • В публикации рассматриваются меры по повышению представительства женщин в советах директоров, предпринимаемые в 64 странах
  • По данным исследования, женщины занимают в советах директоров организаций по всему миру 15% мест, что на 3% больше показателя 2015 года
  • Почти вдвое возросло количество женщин в советах директоров, возглавляемых женщинами, по сравнению с советами директоров, возглавляемых мужчинами (29% и 16% соответственно). Практически аналогичное соотношение женщин и мужчин в советах директоров наблюдается в компаниях, которыми руководят женщины (29% и 15% соответственно)

Женщины по-прежнему представлены в советах директоров в меньшинстве, несмотря на все усилия, которые неизменно прилагаются компаниями по всему миру для поддержания гендерного баланса. В опубликованном сегодня пятом выпуске отчета международной сети “Делойт” “Женщина в совете директоров: взгляд со стороны” освещаются мероприятия, проводимые более чем в 60 странах и направленные на обеспечение гендерного баланса в советах директоров организаций. Также в исследовании представлены новейшие данные по представительству женщин в советах директоров организаций. По данным отчета, лишь 15% мест в советах директоров по всему миру принадлежит женщинам. Эти показатели свидетельствуют лишь о незначительном улучшении динамики по сравнению с данными, представленными в публикации за 2015 год.

В исследовании впервые будет представлен анализ взаимосвязи между представительством женщин в высшем руководстве и советах директоров организаций по регионам. По данным отчета, выявлена прямая зависимость между нахождением женщины на высшей руководящей должности организации и присутствием женщин в составе совета директоров.

“Присутствие женщин в составе советов директоров организаций, в которых на руководящих должностях также находятся женщины, возросло почти вдвое. Верно и обратное утверждение: чем выше женское представительство в совете директоров, тем вероятнее назначение женщины на должность руководителя или председателя совета директоров организации”, — заявил Дэн Кенигсбург, управляющий директор международного центра корпоративного управления “Делойта”. — “Сложившаяся ситуация отражает важную тенденцию, согласно которой увеличение числа женщин на руководящих должностях, вероятно, приведет к большей гендерной сбалансированности состава советов директоров. Да, доля женщин, достигающих вершин корпоративного руководства, в том числе занимающих должности директоров и председателей советов директоров организаций, по-прежнему крайне мала и составляет всего 4% по всему миру”.

Преодоление гендерного неравенства персонала необходимо не только с точки зрения устранения дискриминации, но и для обеспечения эффективного управления и поддержания устойчивого экономического роста.

Устойчивый рост и будущее трудовых отношений

По мере того как организации сталкиваются с различными технологическими и социальными переменами, оказывающими влияние на их деятельность, роль советов директоров возрастает. Различия в образе мышления и взглядах, присущие представителям разных полов, позволят советам директоров взглянуть на возникающие сложности со всех сторон и привнести свежий взгляд в процесс решения вопросов.

“Повышение гендерной сбалансированности состава советов директоров организаций и активизация всестороннего роста являются приоритетными задачами “Делойта”, — продолжил Кенигсбург. — “С целью их решения мы активно участвуем в реализации различных инициатив, включая наше представительство в “Деловой двадцатке” (B20), направленное на повышение доли участников из числа работающих женщин, а также сотрудничество с ОЭСР с целью поддержания “Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года”, принятой странами — членами ООН, которая направлена в том числе на обеспечение гендерного равноправия как основополагающего фактора устойчивого экономического развития”.

Кенигсбург также добавил: “Мы продолжаем выступать в поддержку гендерной сбалансированности состава советов директоров посредством разработанных нами и реализуемых по всему миру программ BoardReady, направленных на оказание содействия женщинам, готовящимся к работе в составе совета директоров”.

Дополнительные выводы, сделанные по итогам исследования

Представительство женщин в советах директоров организаций на американском континенте по-прежнему незначительно

  • В США женщины занимают лишь 14% мест в советах директоров, что на 2% больше, чем в 2015 году. Доля женщин, занимающих должности председателей советов директоров, не изменилась с прошлого года и составляет менее 4%
  • В Канаде женщины занимают 18% мест в советах директоров, что на 5% больше, чем в 2015 году. Доля женщин, председательствующих в советах директоров, снизилась с 6% в 2015 году до 5% в 2017 году
  • В странах Латинской и Южной Америки доля мест в советах директоров, занимаемых женщинами, в настоящее время составляет лишь 7%. Женщины являются председателями советов директоров 2% компаний.

Регион ЕБВА характеризуется неоднородностью

  • В Норвегии — первой стране, где были введены гендерные квоты, зафиксирована самая высокая доля женщин в советах директоров — 42%. Женщины являются председателями советов директоров в 7% компаний
  • В Великобритании квот на присутствие женщин в советах директоров не существует, но женщины занимают 20% мест в советах директоров и должности председателей советов директоров в 3% компаний
  • Доля женщин в советах директоров компаний Италии увеличилась до 28%. При этом число женщин — председателей советов директоров сократилось с 2015 года на 14% и составляет 9%.

Увеличивается число женщин в советах директоров австралийских компаний

  • Хотя в Австралии не существует квот на число женщин в советах директоров, соответствующий показатель продолжает увеличиваться. Доля мест в советах директоров, занимаемых женщинами, в настоящее время составляет 20%. Женщины являются председателями советов директоров 5% компаний
  • В Новой Зеландии зафиксирован самый высокий показатель роста с 2015 года: число мест в советах директоров, занимаемых женщинами, выросло до 28% (увеличение на 10%), число женщин — председателей советов директоров выросло до 11% (увеличение на 6%).

Самые низкие показатели — в Азиатско-Тихоокеанском регионе

  • Показатель представительства женщин в составе советов директоров в ряде ведущих стран Азии составляет 8%, являясь самым низким по сравнению с другими частями света. Лишь немногие страны региона установили гендерные квоты или предусмотрели другие подходы к решению этого вопроса

Теги: гендерная сбалансированность состава советов гендерные квоты женщины в советах директоров компаний представительство женщин в советах директоров соотношение женщин и мужчин “Делойт”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru