IASB подготовил новую Интерпретацию для IAS 12

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Июня 2017 г.

Совет по МСФО представил новую Интерпретацию IFRIC 23 по теме неопределенности в учете налогов на прибыль. Интерпретации разрабатываются специальным Комитетом по Интерпретациям МСФО в составе IASB и являются официальными руководствами по специфическим вопросам, возникающим в ходе практического применения международных стандартов.

Так, на практике иногда случается, что компании просто не знают, как налоговое законодательство будет применяться в отношении той или иной совершенной ими транзакции. Согласятся ли налоговики с подходом, который они выберут, или же доначислят налоги? Отсюда та самая “неопределенность”. Стандарт IAS 12 “Налоги на прибыль” довольно четко оговаривал до сих пор, как отражать в отчетности текущие и отложенные налоги, но не говорил ничего насчет того, как учитывать неопределенность. Теперь это делает IFRIC 23.

Интерпретация вступит в силу с 1 января 2019 года. Ознакомиться с ней можно здесь (потребуется подписка eIFRS Professional)

Теги: IAS 12 IASB IFRIC 23 налоги на прибыль неопределенность в учете налогов на прибыль отложенные налоги Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru