FASB облегчит жизнь новым стандартом по хеджированию

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Июня 2017 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) проголосовал за принятие окончательного варианта поправок к стандартам по учету хеджирования, что должно принести существенное облегчение в учетную практику американских компаний. Случиться это должно ориентировочно в августе этого года.

Согласно новому варианту требований к отчетности хеджирования, ее охват будет распространяться и на финансовые риски (например, риски неблагоприятного изменения процентной ставки), и на товарные риски. Экономические последствия хеджирования будут отражаться в более прозрачной форме как на лицевой стороне отчетности, так и в примечаниях, что должны позитивно воспринять инвесторы и аналитики.

Председатель FASB Рассел Голдмен (Russell Golden) отмечает, что на протяжении последнего года они получили ошеломительный по активности отклик на предложенные ими в прошлом году изменения в текущем варианте учета хеджирования. “Итоговый стандарт будет лучше соотносить бухгалтерские требования с деятельностью компании по управлению рисками, лучше отражать экономические результаты хеджирования в финансовой отчетности, и вообще упростит подход к отчетности хеджирования”.

Прошлогодний предварительный вариант собрал 60 писем с комментариями. Кроме этого, FASB также провел расширенные публичные консультации: многочисленные обсуждения с инвесторами и другими пользователями отчетности, два круглых стола и встречи с консультативным советом по частным компаниями (PCC) в его составе, чтобы обсудить специфические для “частников” вопросы хеджирования.

Стандарт еще не опубликован, но уже известно, что официально он ступит в силу для годовой и промежуточной отчетности за периоды, которые начнутся после 15 декабря 2018 г.; для непубличных компаний – на год позже, а в случае с их промежуточной отчетностью – то на два года позже (с 15 декабря 2020 г.). Ранний переход запрещать не будут.

Теги: Russell Golden отчетность хеджирования стандарт по хеджированию товарные риски управление рисками учет хеджирования финансовая отчетность финансовые риски хеджирование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru