ЦБ и Минфин внесут в правительство доработанную концепцию ИПК в течение двух недель

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 9 Июня 2017 г.

Источник: RNS

Минфин и Банк России доработают технические моменты и внесут в правительство итоговую версию концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в течение двух недель, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

“Там достаточно технические вопросы, сейчас мы вместе с Центральным банком за пару недель все это напишем и перевнесем (в правительство. — RNS)”, — сказал Моисеев.

Он отметил, что поскольку предложения являются концепцией, а не законопроектом, то у авторов останется возможность доработки отдельных положений.

В зависимости от сроков запуска новой пенсионной системы будет определен год, по итогам которого сформированные в рамках обязательного пенсионного страхования накопления граждан будут переведены в статус ИПК.

Предполагалось, что если система ИПК заработает в 2018 году, то переходной кампанией станет 2016 год, если в 2019 году — то переходным будет 2017 год. “Если у нас поедет (по срокам. — RNS) принятие законопроекта, тогда, значит, это (период переходной кампании) будет сдвигаться тоже”, — сказал Моисеев.

Разработанная Минфином и ЦБ концепция ИПК предполагает сохранение действующего тарифа страховых пенсионных взносов, но сверх этого граждане будут автоматически включены в формирование добровольных пенсионных накоплений: в первый год 0%, затем 1% и так далее до 6%. От этой системы можно будет отписаться, а также приостановить свое участие на срок до пяти лет.

Теги: Алексей Моисеев Банк России индивидуальный пенсионный капитал ИПК Минфин пенсионная система ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru