Европейские стресс-тесты для банков учтут IFRS 9

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Июня 2017 г.

Европейское банковское управление (EBA) опубликовало на этой неделе предварительный вариант методологии проведения банковских стресс-тестов в 2018 году для обсуждения ее с банковским сообществом. Тесты охватят 70% европейского банковского сектора и проверят способность его представителей выполнять требуемые регуляторами нормативы капитала в нестабильных экономических условиях. Примечательно, что помимо охвата всех привычных видов риска методология в первый раз учитывает IFRS 9.

Стресс-тестирование банковской сферы ЕС в 2018 году будет проводиться “концентрированно” на примере 49 банков (список участников также был опубликован на этой неделе), 35 из которых находятся в зоне охвата Единого надзорного механизма (Single Supervisory Mechanism - SSM). Напомним, что это один из двух основных элементов так называемого “Банковского союза” в Европе, вторым из которых является Единый механизм санации (Single Resolution Mechanism - SRM). Для участия в стресс-тестах минимальных требований по капиталу не оговаривается, поскольку банки будут изучать на предмет выполнения ими нормативов по капиталу, актуальных для регулирования в их юрисдикциях, на основе статического баланса, а результаты будут использоваться для вынесения суждений относительно адекватности капитальных ресурсов и планов их увеличения на будущее.

С января 2018 года банки начнут применять IFRS 9, и европейские стресс-тесты примут в расчет влияние нового стандарта, поскольку, как известно, новые требования к учету обесценения выданных кредитов потребуют от банков создания больших по величине резервов – следовательно, скажутся и на капитале.

Итоговый вариант новой методологии стресс-тестирования представят вместе с началом самих тестов, т.е. в самом начале следующего года, а результаты будут известны ближе к середине.

Теги: EBA IFRS 9 Single Supervisory Mechanism SSM банковские стресс-тесты Европейское банковское управление Единый надзорный механизм нормативы капитала стресс-тестирование стресс-тесты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru