Дайджест GAAP.RU: 2-9 июня

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Июня 2017 г.

ECB рассказал о своем видении перехода банков на IFRS 9

Европейский Центральный банк (ECB) написал письмо-обращение в Европарламент, в котором изложил свое мнение по поводу влияния IFRS 9 на коэффициенты банковского капитала первого уровня.

Европейские стресс-тесты для банков учтут IFRS 9

Европейское банковское управление (EBA) опубликовало на этой неделе предварительный вариант методологии проведения банковских стресс-тестов в 2018 году для обсуждения ее с банковским сообществом. Тесты охватят 70% европейского банковского сектора и проверят способность его представителей выполнять требуемые регуляторами нормативы капитала в нестабильных экономических условиях. Примечательно, что помимо охвата всех привычных видов риска методология в первый раз учитывает IFRS 9.

EFRAG остался недоволен “Принципами раскрытий”

Как и было обещано недавно, ввиду всей глубины и важности затронутой темы Европейская консультативная группа по финансовой отчетности осуществляет несколько непривычное, “двухэтапное” представление своих комментариев по документу “Принципы раскрытий”, опубликованному Советом по МСФО в марте. Месяц назад эксперты показали предварительный вариант своих ответов на поставленные вопросы, дали европейскому бухгалтерскому сообществу время подумать над ними и высказать свои мнения, далее провели 31 мая встречу, на которой обсудили ключевую тему в деталях, а сегодня готовы показать итоговый вариант своего письма, которое они направят в Совет по МСФО ближе к завершению консультационного периода (таким образом, в него также еще могут быть внесены изменения).

Европейские финансовые регуляторы запустили консультации по новым антиотмывочным требованиям

Совместный комитет, представляющий три основных европейских органа финансового надзора - Европейское банковское управление (EBA), Европейскую организацию по ценным бумагам и рынкам (ESMA) и Европейскую организацию страхования и пенсионного обеспечения (EIOPA) – запустил консультации по предварительной версии новых правил для кредитных и финансовых организаций, оговаривающих их действия против отмывания денежных средств и финансирования терроризма в ситуации, когда законодательство “третьих стран” (т.е. не входящих в ЕС) не дает им применять политики и процедуры, общие для всей финансовой группы.

Сколько финансовых ресурсов компании тратят на общую отчетность?

Процент финансового персонала в компаниях, выделяемый на общую отчетность, выровнялся в 2017 году, но причины этого неясны – говорится в новом отчете от Robert Half, компании-специалиста по подбору персонала. Эта доля в текущем году составляет 16%, что идентично показателю прошлого года. При этом с 2014 по 2016 гг. показатель снижался с 23% до 16%, а прошлогоднее выравнивание (на примере 1400 американских и канадских финансовых организаций) могло произойти потому, что фирмы достигли той точки, где уже не могут или не хотят далее автоматизировать функции общей отчетности. Впрочем, это просто предположение, точные причины уверенно назвать нельзя.

FASB облегчит жизнь новым стандартом по хеджированию

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) проголосовал за принятие окончательного варианта поправок к стандартам по учету хеджирования, что должно принести существенное облегчение в учетную практику американских компаний. Случиться это должно ориентировочно в августе этого года.

IASB подготовил новую Интерпретацию для IAS 12

Совет по МСФО представил новую Интерпретацию IFRIC 23 по теме неопределенности в учете налогов на прибыль. Интерпретации разрабатываются специальным Комитетом по Интерпретациям МСФО в составе IASB и являются официальными руководствами по специфическим вопросам, возникающим в ходе практического применения международных стандартов.

Исследование по теме влияния частоты представления отчетности

Исследование провел Институт сертифицированных финансовых аналитиков (CFA Institute) на примере британских публичных компаний. Известно, что в 2007 году от них потребовали представлять свою отчетность ежеквартально, а не два раза в год. Но в 2014 году это требование о ежеквартальной отчетности было снято. Что изменилось в результате? Если коротко, то авторы исследования из CFA Institute не обнаружили существенного влияния частоты представления отчетов на корпоративные инвестиции. Вместе с тем обязательная ежеквартальная отчетность действительно сопровождалась более обширной и более точной аналитической работой.

IAESB пересмотрел свой стандарт по повышению профессиональной квалификации

Совет по международным стандартам бухгалтерского образования (IAESB) представил вчера пересмотренный вариант своего стандарта IES 7 “Continuing Professional Development” (“Повышение профессиональной квалификации”), который в своем новом воплощении ставит гораздо больший акцент на обучении бухгалтера, прямо связанном с его профессиональными обязанностями. Ключевая особенность этого подхода в том, что больше внимания уделяется самим результатам обучения, а не прохождению минимального необходимого количества учебных часов.

PCAOB одобрил первые большие изменения в аудиторском заключении за 70 лет

Совет по надзору за учетом в публичных компаниях одобрил изменения, которые заставят аудиторов все рассказать о вопросах, заставивших их поломать головы по ходу аудиторских проверок. После прошедших 1 июня обсуждений американский аудиторский регулятор все-таки дал зеленый сет новому аудиторскому стандарту, согласно которому все важные вопросы, ранее сообщавшиеся внешними проверяющими лишь аудиторским комиссиям в компаниях, теперь найдут свое отражение в заключениях.

Это может быть интересным


Аналитика

Переход малых британских компаний на FRS 102

FRS 102 “Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской республике” обязательны для применения малыми компаниями начиная с конца декабря 2016 года и далее. Это значит, что в этом году Великобритания станет свидетелем множества переходов на новую систему организаций, которые решили не идти путем досрочного применения.

Затраты на обработку транзакций в финансовом отделе

На протяжении многих лет финансовые директоры дискутируют по поводу важности перевода финансовой функции из простой обработки транзакций к более стратегической роли. Конечно, обрабатывать транзакции по-прежнему придется, но ничто так не уничтожает интеллектуальный потенциал, как армия бухгалтеров, внутренних аудиторов и других финансовых специалистов, которая тратит все свои силы на распаковку конвертов, проставление штампов на счетах-фактурах, механический ввод данных и так далее. Труд поглощает большую часть расходов в бюджете финансового департамента, поэтому перед нами, ни много ни мало, вопрос на миллион долларов: как именно CFO могут максимизировать полезность времени и талантов каждого члена финансовой команды?

Точные прогнозы выручки в роли дымовой завесы

Слишком большая точность может на самом деле являться попыткой управлять публичным восприятием компании в преддверии непростых времен (о приближении которых руководство уже знает, а инвесторы - нет), а отнюдь не особенной прозорливостью ее лидеров.


Грядущие события

Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ

28 – 29 июня 2017 года в Москве компания "Dialog Management Partners" проведет 4-ю ежегодную практическую конференцию: "Комплаенс и Антикоррупция в России и СНГ".

4-я ежегодная практическая конференция "Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ"

28 – 29 июня 2017 года в Москве компания "Dialog Management Partners" проведет 4-ю ежегодную практическую конференцию: "Комплаенс и Антикоррупция в России и СНГ". Это ключевое событие года для профессионалов в области противодействия коррупции, участниками которой являются руководители служб внутреннего аудита, внутреннего контроля, экономической безопасности, комплаенса и юридической службы из крупнейших российских и международных компаний.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru