Российские миллиардеры не хотят платить налоги в России – комментарий эксперта

print
Печать

Источник: “ВОЛГА Капитал”

Дата публикации: 12 Июня 2017 г.

Reuters узнало о нежелании миллиардеров платить налоги в России. Агентство Reuters сообщает, что проводимая с 2014 года политика деофшоризации имеет негативный эффект, так как многие российские миллиардеры сохраняют свой бизнес в России, но при этом не являются налоговыми резидентами, проводя в стране менее 183 дней, что позволяет им не декларировать свои офшорные активы. С чем это связано?

Отвечает эксперт Машагин Станислав, CEO “ВОЛГА Капитал”:

Станислав Машагин: "Безусловно перевод миллиардеров в налоговое резидентство в других странах связано с‎ налоговыми и другими выгодами для них. Там дешевле и безопаснее, так они считают. Налоговое резиденство в России не престижно (так сложилось исторически), и нужно это исправлять, делать однозначно безопасно и транспарентно декларировать у нас налоги для всех внешних пользователей-стран. Нужно повышать престиж страны в этом плане. Второе - надо исправлять нормы закона, особенно в отношении еще не реализованных активов и доходов компаний-нерезидентов ‎, которыми они владеют. В нашем актуальном законодательстве они обязаны уже платить с таких активов и таких косвенных доходов налог как физлица по ставке 13%. Это не разумная норма, на мой взгляд, она вытаскивает людей и их капитал из страны. Предложить нужно только одно, системно исправить неработающее законодательство с тем, чтобы стало выгодно, как минимум, оставаться налоговым резидентом, ведь это ни в одной развитой стране не является бесплатным и везде облагается налогами, нужно сделать адекватное предложение и в России".

Теги: налоговое резидентство налоговые резиденты офшорные активы платить налоги в России политика деофшоризации российские миллиардеры

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru