В ожидании расплаты: зачем Минфин копит долги перед работающими пенсионерами?

print
Печать

Источник: Экономика сегодня

Дата публикации: 12 Июня 2017 г.

Если правительство сможет вернуться к вопросу об индексации пенсий работающим пенсионерам только к 2020 году, то не ясно, как оно вернет им долг за неиндексированный период. Своим видением сложившейся ситуации с ФБА “Экономика сегодня” проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

“Сегодняшний подход Минфина к пенсионерам изначально неверен с точки зрения законодательства – равное право на индексацию выплат вне зависимости от трудоустройства имеют все получатели пенсии в стране. Вводя сейчас дифференциацию, ведомство может столкнуться с серьезными проблемами в будущем. Или осознанно снизить доходы десятков миллионов пенсионеров, что тоже чревато.

Дело в том, что если правительство отказывается от индексации пенсий работающим людям в отличие от нетрудоустроенных, то за 4 года даже минимальный уровень инфляции в 4% снизит реальный уровень выплат на 16%. И пенсии работающих сегодня получателей после прекращения ими трудовой деятельности окажутся ниже, чем у остальных. Минфин же предпочитает не говорить, как намерен решить эту проблему – в одночасье нужно будет компенсировать недоплаты, читай – долги, огромному количеству граждан”, - подчеркивает эксперт.

Сегодня министр финансов Антон Силуанов заявил, что работающим пенсионерам пенсии не будут индексироваться до 2020 года. Глава Минфина подчеркнул: отмена индексации была антикризисной мерой, предпринятой с целью оптимизации расходов. С другой стороны, она помогла сконцентрироваться на поддержке пенсионеров, у которых нет иных доходов, кроме выплат от государства. Силуанов подчеркнул: нынешний бюджет является “сложным”, но с 2020 года появятся новые возможности увеличивать расходы. Как известно, индексировать пенсии указанной категории получателей правительство перестало с прошлого года.

“Мы помним, что с аналогичной проблемой государство сталкивалось в 2010 году, когда при пересчете пенсий в 2010 году, при так называемой валоризации, пришлось учитывать все индексации людям, работавшим во времена СССР. Но в то время у бюджета были определенные возможности для этого, в 2020 их может не оказаться. Копить долги же перед гражданами может оказаться чреватым. Отказ от индексации заставит стариков стремительно беднеть, то тоже неприемлемо”, - отмечает специалист.

 

Теги: Антон Силуанов индексация пенсий Минфин оптимизация расходов работающие пенсионеры

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru