“Худший результат для бизнеса” – эксперты про результаты британских выборов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Июня 2017 г.

Деловое сообщество Великобритании сильно огорчили результаты выборов на прошлой неделе, в результате которых консерваторы потеряли свое парламентское большинство, и все это - буквально за несколько дней до начала переговоров по Brexit.

По мнению юридической конторы Clyde & Co, это ”худший результат для бизнеса из всех возможных”. “В условиях и так уже изматывающей для экономики неопределенности вокруг Brexit нам как раз не хватало еще большей растерянности и задержки с правительственной инвестиционной стратегией <…> Чем скорее жизнеспособное правительство займет свое место – из кого бы оно ни состояло – тем лучше” – отмечает партнер Clyde & Co Роберт Микин (Robert Meakin).

Федерация малого бизнеса Великобритании даже призвала правительство отложить начало переговоров, до которых остается буквально неделя (19 июня). “Потребность в переходном периоде стает еще более сильной, чтобы у нас было время на то, чтобы правильно провести Brexit” – отметил Майк Черри (Mike Cherry), председатель федерации.

По его словам, правительству также нужно дать понять бизнесу, что оно будет защищать экономику от любой политической нестабильности. “Очень важно подходить по переговорам по Brexit с позиции силы, фокусируясь на получении самого лучшего итога из возможных в плане торговли и доступа к рабочим и квалифицированным кадрам. Переговоры должны вестись правительством и премьер министром, который будет на месте по ходу их проведения”.

По мнению Британской торговой палаты (British Chambers of Commerce, BCC), результаты прошедших выборов создали еще большую неопределенность для делового сообщества, которое и так борется сейчас с колебаниями валютного курса, ростом издержек и потенциальным влиянием того же Brexit. По мнению гендиректора BCC Адама Маршалла (Adam Marshall), наивысшим приоритетом сейчас является создание “рабочей и функционирующей администрации”. “Бизнес – знаток в создании альянсов и коалиций, когда на кону важные интересы. Мы ожидаем того же самого от наших политиков” – отметил он.

Ситуация, которая сложилась по итогам последних выборов в Британии, называется “подвешенным парламентом” – hung parliament”. Это положение, когда ни одна из партий не получает большинства (более 325 голосов). Действующий премьер-министр при этом (Тереза Мей в данном случае) остается при должности, пока не будет решено, кто сформирует следующее правительство. Всем партиям (а это консерваторы, лейбористы, Шотландская национальная партия, либеральные демократы, Демократическая юнионистская партия и еще три фракции, каждая из которых взяла менее 10 мест в парламенте) разрешено проводить переговоры для формирования коалиционного большинства – то, к чему призывают эксперты от бизнеса. Никаких временных сроков на это не дается, но в аналогичной ситуации 2010 года потребовалось 5 дней, чтобы сформировать коалиционное правительство из Тори и либеральных демократов. В зависимости от того, какой окажется новая коалиция, Тереза Мей может уйти с поста премьер-министра.

По материалам: Economia

Теги: BCC Brexit British Chambers of Commerce Британская торговая палата британские выборы коалиционное большинство консерваторы Тереза Мей “hung parliament”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru