Грядет усиление проверок аудиторского рынка

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Июня 2017 г.

Как пишет сегодня “Бухгалтерия.ru”, весь аудиторский рынок в России – в том числе и индивидуальных аудиторов – проверять будут, что называется, “с пристрастием”.

По словам издания, согласно докладу, представленному на последнем заседании Совета по аудиторской деятельности при Минфине, количество выездных проверок аудиторских компаний со стороны СРО и Казначейства выросло в прошлом году на 40% до приблизительно 7500. За год до этого было только 5300.

Активнее всего проверять стали индивидуальных аудиторов (по сравнению с компаниями - чаще приблизительно в 2.5 раза), что объясняется тем, что именно они чаще всего проверяют отчетность огромного числа небольших региональных компаний. Если брать общее число компаний, чью отчетность заверяют индивидуальные аудиторы, то это огромная доля – 79%. Однако в денежном выражении у этих организаций всего 2% рынка.

При этом – говорится в докладе – аудиторы постоянно позволяют себе нарушать аудиторское законодательство, стандарты профессиональной этики, принципы независимости, совмещают аудит с ведением бухучета и так далее. Из 188 выявленных в прошлом году нарушений в половине случаев результатом было простое предупреждение, однако 58 аудиторов получили предписания, 26 аудиторов были временно исключены из СРО, 18 – исключены пожизненно, и еще 7 получили штрафы. И опять-таки, чаще всего наказывают именно индивидуальных аудиторов (40% всех дисциплинарных мер).

Интенсивность проверок аудиторского рынка в этом году только возрастет, что можно предположить хотя бы на основании того, что по поручению Минфина СРО должны составить дополнительный план проверок для тех организаций, у которых клиенты подпадают под закон о легализации преступных доходов (а это банки, НПФ, микрофинансовые организации и так далее).

Теги: аудиторский рынок аудиторское законодательство индивидуальные аудиторы легализация преступных доходов проверки аудиторского рынка профессиональная этика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru