Персональный НДПИ для “Газпрома”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Июня 2017 г.

Как сообщил вчера “КоммерсантЪ”, Минфин собирается собрать дополнительные 30 млрд. р. персонально с “Газпрома”, повысив для него налог на добычу полезных ископаемых в четвертом квартале этого года. Соответствующие поправки к Налоговому кодексу, правда, еще нужно успеть принять, но их проект уже готов – говорят неназванные источники. Увеличить поступления с газового монополиста планируется путем увеличения коэффициента в формуле расчета налога - с 1,7969 до 2,2738 в четвертом квартале.

Причина, почему именно с этой госкомпании Минфин собирается компенсировать недополученные поступления в бюджет, заключается в том, что за прошлый год “Газпром” одобрил более низкие дивиденды, чем, очевидно, рассчитывало финансовое ведомство. В новостях мы неоднократно писали о провалившейся инициативе заставить государственные структуры платить, как минимум, 50% прибыли от МСФО в качестве дивидендов. Помимо “Газпрома”, о более низких дивидендах удалось для себя договориться, например, “Роснефти” и “Россетям”.

Однако издание пишет, что увеличение НДПИ в любом случае не компенсирует неполученных поступлений в бюджет: при заложенных Минфином 18,86 руб. на акцию в качестве дивидендов, что дало бы 446 млрд. р., “Газпром” заплатит только 20% прибыли по МСФО, или 190 млрд. р. Что любопытно, не распылять “бумажную”, как он ее назвал, прибыль на дивиденды компании посоветовал лично президент Путин, поскольку она, мол, была вызвана курсовыми разницами. На это Антон Силуанов впоследствии ответил, что, по-видимому, не стоило учитывать и “бумажный” убыток компании, который был в 2015 году вызван ровно теми же причинами.

Силуанов, кстати, совсем недавно в кулуарах экономического форума в Санкт-Петербурге продолжил настаивать, что госкомпании должны выплачивать все-таки половину прибыли по МСФО, и что они в Минфине продолжат продвигать эту норму.

Теги: 50% прибыли от МСФО дивиденды налог на добычу полезных ископаемых Налоговый кодекс НДПИ прибыль по МСФО “Газпром”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru