Забалансовые вклады станут проблемой даже рядовых сотрудников

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Июня 2017 г.

В продолжение новости от 24 мая (“Неучтенные вклады покарают по уголовной статье”)


Согласно вчерашнему сообщению “Ведомостей”, глава Центробанка Эльвира Набиуллина продолжает продвигать идею уголовной ответственности за ведение “двойной бухгалтерии”, причем для всех – и руководства банков, и рядовых сотрудников. В настоящее время вместе с представителями правоохранительных органов ЦБ работает над возможными поправками к УК РФ. Возможно, очень скоро для забалансовых вкладов будет предусмотрена отдельная статья.

Статистика Банка России свидетельствует об учащении случаев припрятывания вкладов от банковских контролеров в прошлом году. Многие банки попались на этом и в 2017. В то же время самая крупная прошлогодняя схема, по данным издания, принадлежит “Арксбанку” (35 млрд. р. не нашли своего отражения в бухгалтерских книгах, в которых он показал всего 4 млрд. депозитов). Но еще более крупную схему на 76 млрд. р. провел в 2013 году “Мособлбанк” – что интересно, часть его сотрудников перешло в “Арксбанк”. Совпадение?

Особо внимательным к потенциально наличествующим скрытым вкладам ЦБ стал с лета прошлого года, когда начал отслеживать даже такие вещи как количество штатных кассиров и операционных окон в отделениях банков, количество операций по небольшим вкладам, расходы банка на рекламу вкладов, и как она соотносится с интенсивностью его работы, и т.д.

Теги: забалансовые вклады скрытые вклады уголовная ответственность Эльвира Набиуллина “двойная бухгалтерия”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru