Минфин ослабил условия для упрощенного банкротства физлиц

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Июня 2017 г.

По сведениям “Бухгалтерии.ru”, финансовое ведомство согласовало законопроект, согласно которому упрощенную процедуру банкротства физические лица смогут проводить при более мягких условиях. Так, воспользоваться ей смогут те, у кого долг составляет не менее 50 тыс. р., но при этом не выше 700 тыс. Для сравнения, до сих пор верхний потолок был на уровне 900 тыс. Дополнительно требуется, чтобы доход должника в последние полгода не превышал 50 тыс. р. на месяц.

В остальном условия остаются теми же: не более 25% долга должны накопиться за последние полгода; гражданин не должен был совершить за год ни одной сделки по отчуждению имущества стоимостью свыше 2 млн. р. (кроме сделок по отчуждению залога с согласия или по требованию банка), а также безвозмездных сделок по отчуждению имущества дороже 200 000 руб. С момента последней процедуры реализации имущества по упрощенной схеме должно пройти 10 лет, и не меньше 5 лет - после реструктуризации долгов. Количество кредиторов не должно превышать 10, и не должно быть непогашенной судимости по экономическим преступлениям.

Стоит отметить, что проекты закона об упрощенной процедуре банкротства с прошлого года параллельно готовились еще и Министерством экономического развития, и Общероссийским профсоюзом арбитражных управляющих (ОРПАУ). Хотя во многом они были похожи, но в некоторых положениях отличались. Так, проект закона от МЭР предполагал отказ от арбитражных управляющий и возможность проводить процедуру банкротства самостоятельно, что вызвало противодействие. Отказ от арбитражных управляющих имеет теоретическое обоснование, так как они обходятся банкротам очень недешево: как минимум прописано 25 тыс. р., хотя на деле получается едва ли не на порядок больше, потому что иначе они не соглашаются вести дело. Уже в начале мая идею отказа от арбитражных управляющих в случае отсутствия денег у должников министерство повторно предлагало Кабинету министров.

Теги: банкротство физлиц Минфин отказ от арбитражных управляющих процедура банкротства реструктуризация долгов сделки по отчуждению имущества упрощенная процедура банкротства упрощенное банкротство

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru