Готовы ли вы к будущему корпоративной отчетности? Исследование ICAEW

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июня 2017 г.

В этот понедельник Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) представил доклад по довольно актуальной теме. Технический прогресс не стоит, как известно, на месте, и эксперты считают, что корпоративная отчетность должна научиться в полной мере пользоваться его плодами, причем сейчас самое время для этого, на что красноречиво намекает само название: “What next for corporate reporting: time to decide?”

Традиционная “бумажная” отчетность до сих пор воспринимается в качестве основной формы доведения информация, особенно в отсталых в техническом плане странах. Одновременно растет спрос на широкого спектра информацию в годовой отчетности (в том числе из области устойчивого развития), в результате чего отчеты становятся слишком длинными и, следовательно, менее полезными. Как же быть? По мнению ICAEW, включение IT-специалистов в процесс подготовки отчетности может помочь компаниям более полноценно пользоваться технологическими достижениями и, по крайней мере, отчасти эту проблему решить.

Глава факультета финансовой отчетности в ICAEW доктор Найджел Слей-Джонсон (Nigel Sleigh-Johnson) отметил: “Стейкхолдеры требуют больше информации от компаний, а компании, похоже, готовы ее предоставить. Однако представляется пока что небольшим прогресс в использовании технологий в качестве инструмента отчетности, а это могло бы решить данную проблему коммуникаций. Спрос на расширенный доступ к информации, скорее всего, продолжит расти, поэтому важно решить эти проблемы как можно скорее”.

Он добавил: “Есть реальный риск, что годовые отчеты станут еще более перегруженными информацией для удовлетворения более широких запросов стейкхолдеров, что сделает их менее полезными для инвесторов с точки зрения принятия экономических решений. Представление информации вне годового отчета в цифровом формате, более дружелюбном к пользователям и более простом в плане доступа, может стать решением”.

В новом отчете эксперты ICAEW суммируют основные мысли, звучавшие по ходу обсуждений будущего корпоративной отчетности на проведенных Институтом многочисленных встречах и круглых столах. По ходу них организаторы уделили особое внимание привлечению к обсуждениям именно технических специалистов, поскольку тесная работа с ними способна вывести корпоративную отчетность на новый уровень.

Подробнее

Теги: ICAEW Nigel Sleigh-Johnson годовая отчетность Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса корпоративная отчетность подготовка отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru