FRC отметил улучшение качества аудита крупнейших компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июня 2017 г.

Качество аудита компаний FTSE 350 в Великобритании улучшается – свидетельствует последний пересмотр аудиторских проверок, проведенный Советом по финансовой отчетности (FRC). Так, подавляющее большинство рассмотренных случаев аудита за период 2016/2017 (81%, если точнее) требует как максимум лишь ограниченных исправлений. Для сравнения, год назад их доля была ниже (77%), но FRC и этого мало, поскольку в качестве цели на период 2018/2019 он видит 90% практически идеально проведенных аудиторских проверок среди компаний FTSE 350.

При этом ситуация с аудитом не столь крупных компаний уже хуже, и чуть более высокий процент требует существенных исправлений. Сложив первых со вторыми, регулятор пришел к выводу, что если рассматривать британский аудит в целом, что за истекший годовой период существенных изменений качества не произошло.

FRC представляет сегодня отчет по шести самым крупным аудиторским компаниям – “Большой четверке” плюс Grant Thornton и BDO. Вот примеры действий, которые приводят к улучшению качества аудита:

  • Исходящие “сверху” инициативы по внедрению или дальнейшему улучшению уже существующих программ обеспечения качества аудита
  • Внедрение более эффективного руководства и обучения по использованию работы сторонних специалистов
  • Действия, направленные на использование анализа данных в аудиторской работе
  • Улучшение соглашений внутреннего мониторинга и контроля

А вот области, где, по мнению FRC, требуются дальнейшие улучшения:

  • Вопросы аудита в ключевых областях, где необходимо профессиональное суждение (оценка активов, резервов, величины обесценения)
  • Проектирование и исполнение аудиторских процедур в отношении признания выручки
  • Системы и соглашения для обеспечения соответствия требованиям по профессиональной этике и независимости


Качественный аудит лежит в основе публичного доверия к бизнесу. Сосредоточенность руководства аудиторских фирм на качестве аудита – ключевой драйвер успешных аудиторских проверок, и это важно для продвижения культуры непрерывных улучшений”, – считает Мелани МакЛарен (Melanie McLaren), исполнительный директор FRC по аудиторскому и актуарному регулированию

Подробнее

Теги: BDO Grant Thornton аудиторская работа аудиторские проверки аудиторские процедуры внутренний мониторинга и контроль проф профессиональное суждение Совет по финансовой отчетности “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru