НПФ не справились с новой отчетностью

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Июня 2017 г.

По сообщению “Коммерсанта”, переход негосударственных пенсионных фондов на представление отчетности в соответствии с новым планом счетов пока что успехом похвастаться не может. Ошибок выявлено сотни, причем в случае нескольких НПФ. И как бы этого было мало, клиенты негосударственных пенсионных фондов все равно не могут пока что оценить перспективы выполнения обязательств перед ними без детального раскрытия структуры портфелей.

Отчетность НПФ готовили по отраслевым стандартам учета (ОСБУ); переход на них состоялся с первого квартала этого года. О деталях встречи профильного департамента ЦБ российское издание сообщает со ссылкой на неназванных участников. О масштабах провала первого опыта отчетности говорит хотя бы тот факт, что лишь 3 негосударственных пенсионных фонда - НПФ Сбербанка, “Газфонд” и “Газфонд Пенсионные накопления” – не допустили вообще никаких ошибок. Остальные сделали хотя бы несколько, притом что более половины – более 20 ошибок, а в отдельных случаях и под 100! Многие ошибки были технического плана из-за программных ошибок, выявленных уже в ходе обработки отчетности.

Впрочем, сами участники рынка называют основной причиной сжатые сроки перехода на новые стандарты и отсутствие нормального ПО под них. Не все из них могли выгрузить данные для отправки в ЦБ в автоматическом режиме, из-за чего страдало качество, ведь многим пришлось заполнять большую часть обязательных отчетных форм вручную. При этом готового ПО на рынка пока нет – отмечают представители НПФ.

Времени на повторную подготовку отчетности, между тем, остается немного: все ошибки нужно будет подчистить к концу второго квартала.

Теги: негосударственные пенсионные фонды НПФ ОСБУ отраслевые стандарты учета план счетов повторная подготовка отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru