Дайджест GAAP.RU: 12-16 июня

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Июня 2017 г.

ECB рассказал о своем видении перехода банков на IFRS 9

Европейский Центральный банк (ECB) написал письмо-обращение в Европарламент, в котором изложил свое мнение по поводу влияния IFRS 9 на коэффициенты банковского капитала первого уровня.

Как изменятся методологии аудита в будущем

Сегодняшний аудит – это довольно часто гонка сломя голову от планирования к сбору данных и подписанию заключения. По мнению Андерсона, это стало настолько походить на механические упражнения по заполнению форм и проставлению галочек, что те, кто предпочитает хоть иногда пускать в ход свою голову, просто разочаровываются и уходят. На конференции AICPA ENGAGE в Лас-Вегасе у него было выступление по теме аудиторских компаний будущего, но еще до него ему удалось обрисовать основные идеи по ходу телефонного интервью изданию Journal of Accountancy.

Готовы ли вы к будущему корпоративной отчетности? Исследование ICAEW

В этот понедельник Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) представил доклад по довольно актуальной теме. Технический прогресс не стоит, как известно, на месте, и эксперты считают, что корпоративная отчетность должна научиться в полной мере пользоваться его плодами, причем сейчас самое время для этого, на что красноречиво намекает само название: “What next for corporate reporting: time to decide?”

У CIMA новый президент

Международная ассоциация специалистов в области управленческого учета (CIMA) выбрала своим новым президентом Дэвида Стэнфорда – правда, срок президентства ограничивается пока одним годом. До сих пор он был вице-президентом этой организации.

ЦБ и ФАС будут контролировать все финансовые организации

Банк России и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ заключили новое соглашение о взаимодействии, говорится в сообщении Центробанка.

Руководство по существенности придется еще подождать

На грядущем заседании в этом месяце Совет по МСФО обсудит и примет решение, давать ли “зеленый свет” положению по теме договорных обязательств в промежуточном практическом руководстве “MakingMaterialityJudgements” – или “Принятие существенных решений”. Впервые оно было представлено еще в октябре 2015 года – и, по идее, должно когда-нибудь стать базисом, на основе которого будут выноситься суждения о существенности информации со значительным применением профессионального суждения.

Грядет усиление проверок аудиторского рынка

Как пишет “Бухгалтерия.ru”, весь аудиторский рынок в России – в том числе и индивидуальных аудиторов – проверять будут, что называется, “с пристрастием”. По словам издания, согласно докладу, представленному на последнем заседании Совета по аудиторской деятельности при Минфине, количество выездных проверок аудиторских компаний со стороны СРО и Казначейства выросло в прошлом году на 40% до приблизительно 7500. За год до этого было только 5300.

Как улучшить аудиторское планирование и эффективность? Мнение BDO

Уже на протяжении многих лет аудиторы находятся в состоянии давления: от них требуют двух плохо сочетающихся между собой задач. Во-первых – повысить эффективность аудита, а во-вторых – его результативность. Конечно, эти задачи плохо сочетаются между собой в условиях ограниченных ресурсов, но поработав достаточно с фазой планирования аудита, можно достичь и того, и другого – считает Патриция Боттомли (Patricia Bottomly), CPA, партнер BDO USA (Лос-Анжелес).

“Accountancy Europe” о новой модели разработки стандартов в 21 веке

Известная ранее как Европейская федерация бухгалтеров (FEE), ныне “Accountancy Europe” опубликовала документ, в котором излагает свое видение сегодняшней организации процесса разработки стандартов для учета, финансовой отчетности и аудита и размышляет, что в нем можно улучшить, чтобы он отвечал реалиям 21 века

Японские разработчики стандартов изучили учет гудвилла и его обесценения

Совет по стандартам финансовой отчетности Японии (ASBJ) представил вчера очередную, уже третью по счету исследовательскую публикацию под заголовком “Аналитические взгляды на информацию по гудвиллу”, внеся тем самым свой вклад в глобальные обсуждения учета в данной области. Для исследования ASBJ провел углубленные интервью с 11 японскими финансовыми аналитиками, изучая применяющиеся ими сегодня подходы.

Это может быть интересным


Аналитика

О новом IFRS 17 устами его разработчиков

Вице-председатель Совета по международным стандартам финансовой отчетности Сью Ллойд и член IASB Дэррел Скотт в рамках этого нового подкаста рассказывают и об итогах последнего майского заседания Совета, и о недавно представленном очень важном стандарте по страховым контрактам IFRS 17. В детали прошедшего заседания посвятит Сью Ллойд, коснувшись, в частности, новой Интерпретации IAS 12 по налогам на прибыль и грядущим поправкам к IAS 28 “Инвестиции в ассоциированные и совместные организации”, а также об уже запущенном изучении практики применения IFRS 13 по измерениям справедливой стоимости. Краткий обзор страхового стандарта поручен Дэррелу Скотту. Ведет беседу  глава образовательного направления Мэтт Тиллинг.

Чем чаще отчетность, тем лучше что?

В обсуждение недавней новости. Мы спросили представителей российских компаний, на что, по их мнению, будет влиять частота представления отчетности, и будет ли она влиять на что-либо вообще. В недавнем исследовании британцы пришли к выводу, что переход, скажем, от обязательной полугодовой к ежеквартальной отчетности на инвестиционные решения  не влияет. Вместе с тем они отметили увеличение точности аналитических прогнозов. А как обстоят дела в России (в зависимости от видов отчетности, которая может быть бухгалтерской, налоговой, статистической, управленческой и т.д.)? Влияет ли слишком частая подготовка на ориентированность менеджеров на краткосрочные цели?

Как рассчитать инвестиционную доходность в годовом исчислении?

Инвестиции с какой годовой доходностью – 9% или 10% - вы бы предпочти? При прочих равных, конечно, любой выбрал бы 10% вместо 9%, но когда речь заходит о расчете инвестиционной доходности в годовом исчислении (т.е. доходности, приведенной в расчете за один годовой период), то это будет уже не “при прочих равных”, и различия в методах расчета могут породить подчас шокирующие расхождения. В этой небольшой статье ее автор Стивен Карр (Stephen Carr) рассказывает, как рассчитывается доходность в годовом исчислении, и как эти расчеты способны исказить восприятие инвесторов в отношении инвестиций.


Грядущие события

Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ

28 – 29 июня 2017 года в Москве компания "Dialog Management Partners" проведет 4-ю ежегодную практическую конференцию: "Комплаенс и Антикоррупция в России и СНГ".

4-я ежегодная практическая конференция "Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ"

28 – 29 июня 2017 года в Москве компания "Dialog Management Partners" проведет 4-ю ежегодную практическую конференцию: "Комплаенс и Антикоррупция в России и СНГ". Это ключевое событие года для профессионалов в области противодействия коррупции, участниками которой являются руководители служб внутреннего аудита, внутреннего контроля, экономической безопасности, комплаенса и юридической службы из крупнейших российских и международных компаний.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru