Как размер пенсионной схемы влияет на отношения попечителей с консультантами и управляющими

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Июня 2017 г.

Согласно результатам нового исследования, влияние это весьма существенное. Исследование провел Йен Клачер (Iain Clacher), старший доцент кафедры учета и финансов бизнес-школы Университета Лидса.

Как оказалось, попечители крупных пенсионных схем уделяют больше внимание инвестиционной философии и практике управлению рисками фондовых управляющих по сравнению с попечителями небольших по величине схем. Последние, в свою очередь, более заинтересованы в прошлых результатах, издержках и комиссиях, волатильности и т.д.

“Размер несет с собой силы и способность действовать выборочно, чего нет в фондах небольшого размера” – говорится в отчете. – “Таким образом, более крупные фонды, особенно те, что со своими собственными инвестиционными командами, могут использовать отрасль управления активами стратегическим образом”.

Клачер отмечает при этом, что причины для замены попечителями управляющих фондами не столько очевидны – среди основных он называет изменение инвестиционной стратегии и минимизацию рисков, а на третьем месте расположились результаты прошлых лет.

Стоит добавить, что результаты исследования были представлены незадолго до ожидаемой публикации исследования отрасли управления активами британским Управлением деловой этики в финансовом секторе (Financial Conduct Authority, FCA). По ходу изучения этой отрасли регулятор, как говорят, уделил особое внимание и инвестиционным консультантам.

Кстати о них. В отчете отмечается, что картина еще более неоднозначна, когда речь заходит о построении взаимосвязи между размером фонда и отношениями попечителей и инвестиционных консультантов. Так, Джон Белгроув (John Belgrove), старший партнер Aon Hewitt (компания также принимала участие в сегодняшнем исследовании), говорит: “Мы обнаружили, что попечителей схем разных размеров интересуют в консультантах разные вещи, что означает, что довольно трудно сформулировать общий постулат относительно того, чего они ищут в инвестиционных консультантах”.

Особенно это характерно для ситуации, когда интересы консультантов конфликтуют с интересами попечителей. “Неясно, как попечители отреагируют на рекомендацию, которая противоречит их собственным представлениям, и неясно, могут ли инвестиционные консультанты проводить честные обсуждения таких вещей с попечителями”, - говорится в отчете.

Подробнее

По материалам: Investment & Pensions Europe

Теги: FCA Financial Conduct Authority инвестиционная стратегия инвестиционные консультанты минимизация рисков пенсионные схемы управление активами управление рисками

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru