Формальные нарушения – не повод для налоговых претензий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Июня 2017 г.

По сведениям “Бухгалтерии.ru”, законопроект, закрепляющий понятие необоснованной налоговой выгоды в НК РФ, готов к принятию во втором чтении, и скоро доказать отсутствие злого умысла станет сложнее.

В первом чтении закон был принят еще а 2015 году, но с тех пор в документ вносились поправки. По нему проводилось много обсуждений, и было выслушано немало критики, в том числе за излишнюю жесткость.

До упразднения Высшего арбитражного суда единообразие практических решений еще как-то поддерживалось постановлением ВАС РФ от 12.10.2006 № 53, однако после объединения высших судов критерии, на основе которых налоговые органы отказывают в вычетах, размылись. Необоснованность налоговой выгоды – один из основных.

Впрочем, среди внесенных поправок, готовых к принятию во втором чтении, есть и полезные – скажем, формальные нарушения (например, ошибки в счетах-фактурах) - больше не будут считаться основанием для претензий. Главный критерий для налоговиков – реальность сделки, т.е. факт ее совершения именно с тем контрагентом, который прописан в договоре.

А вот другое важное изменение – презумпцию недобросовестности бизнеса – участники рынка вряд ли встретят с восторгом. Именно так - теперь придется еще и доказывать, что совершенная транзакция имела экономический смысл, а не была совершена с единственной целью минимизации налогов. 

Теги: минимизация налогов налоговые претензии необоснованная налоговая выгода НК РФ ошибки в счетах-фактурах презумпция недобросовестности бизнеса формальные нарушения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru