Глава AICPA Барри Меланкон о необходимости эволюционировать

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Июня 2017 г.

“Практически непостижимая” скорость изменений и технологического развития потребует от бухгалтерско-аудиторской профессии принятия существенных изменений, чтобы выжить и далее процветать – считает президент Американского Института сертифицированных бухгалтеров Барри Меланкон (Barry Melancon).

Выступая на недавней конференции AICPA ENGAGE в Лас-Вегасе вместе с председательницей Кимберли Эллисон-Тейлор (Kimberly Ellison-Taylor), он сказал: “Мы живем в необычайные времена, и нам нужно эволюционировать как профессии. Футуристы говорят, что скорость изменений будет практических непостижимой, и влияние их будет также колоссальным. Это идет к нам, чтобы стать частью нашей профессии”.

“Практически половину деятельности можно автоматизировать с помощью технологий уже сейчас” – отметил он, напомнив об одной из недавних статей в журнале Wired, где именно бухгалтеры и аудиторы отнесены к категории тех, на кого сильнее всего повлияют изменения в технологиях, притом в негативной ключе. Ни много ни мало 4.5 млн. рабочих мест если не пойдут под сокращение, то в любом случае будут модернизированы. “Роботы автоматизируют или устранят до 40% бухгалтерской рабочей силы” – предупреждает глава AICPA.

Кроме того, технологии blockchain, искусственный интеллект, анализ данных – все это обладает потенциалом полностью изменить ландшафт ключевых услуг бухгалтерско-аудиторской профессии, поставить перед ней новые задачи и дать новых конкурентов взамен прежних. “Многие из вас думают, что ваши конкуренты – это фирма дальше по улице. Но это может быть компания, которой пока что вообще не существует” – говорит Барри Меланкон. – “Мы не узнаем нашу профессию через 10 лет, но она по-прежнему будет критически важна. И, честно говоря, я сказал “10 лет”, просто чтобы не пугать вас слишком сильно. На самом деле она, вероятно, станет неузнаваемой уже через 5 лет”.

Не подстраиваться, а действовать

Чтобы выжить, профессии нужно не реагировать на изменения, а самой идти впереди всех приближающихся сложностей и вызовов – призвала аудиторию Эллисон-Тейлор. - “Кто мы такие, чтобы думать, что изменения нас не затронут? Нам нужно самим инициировать изменения”.

В качестве примера она приводит ту же автоматизацию. Развитие технологий – это не только опасность сокращения рабочих мест, но также огромные возможности по созданию новых. “Я убеждена, что технологиям нужен кто-то во главе их, чтобы определять для них стратегию и руководство. А это как раз наши сильные стороны”.

Таким образом, подходить к инвестициям с позиции перспектив будущего нужно уже сейчас. Следует подумать, каковы сегодняшние конкурентные преимущества, и что можно сделать, чтобы сохранить за собой роль доверенных советников.

Одна из ключевых для профессии услуг – это аудит. Приводя его в пример, Барри Меланкон, по-видимому, вспомнил выступление своих коллег на этой же конференции, которые обрисовали новые модели аудита будущего. Меланкон описал традиционную модель сегодня, когда компания посылает команду очень молодых пока еще проверяющих заниматься рутинной проверкой бухгалтерской документации клиента. В будущем, однако, эта проверка будет производиться автоматически специальным ПО, а параллельно будет также отсеиваться несущественная информация.

“Так как нам способствовать масштабным изменениям в аудите? Рынок ведь сам по себе “аудит будущего” не создаст”, что оставляет все на усмотрение самих аудиторских компаний. Приятно отмечать в этой связи, что самые крупные уже все поняли и вложили сотни миллионов долларов в новые технологии в этой и других областях.

Правда, это поднимает еще один существенный вопрос – вопрос неравенства, на который указала Кимберли Эллисон-Тейлор. Между упомянутыми в предыдущем абзаце “самыми крупными” аудиторскими компаниями и теми, кто не может пока что инвестировать в технологии ни цента, очень обширная пропасть. “Мы не хотим разделить нашу профессию между (ними)… Как нам сделать так, чтобы малые практиканты смогли конкурировать с крупнейшими фирмами?” – вопрошает она.

По материалам: Accounting Today

Теги: AICPA Barry Melancon blockchain Американский Институт сертифицированных бухгалтеров анализ данных Барри Меланкон бухгалтерско-аудиторская профессия бухгалтеры и аудиторы конкурентные преимущества технологическое развитие

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru