IASB хочет избавиться о излишнего многообразия подходов в IAS 16

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Июня 2017 г.

Совет по МСФО представил вчера узконаправленные корректировки к стандарту IAS 16 “Основные средства”. В качестве первостепенной задачи перед международным разработчиком стояло устранение излишнего многообразия практических подходов в применении стандарта. Пока что это предварительный вариант изменений, комментарии по которым будут приниматься до 19 октября.

Как известно, IAS 16 оговаривает принципы признания и измерения основных средств как активов предприятия. Вчерашние корректировки в стандарте запрещают вычитать величину поступлений от продаж из стоимости основного средства, если данный актив при этом находится в процессе транспортировки к месту своей дислокации и приведения в состояние, пригодное для его целевого использования. Вместо этого компания будет признавать поступления от продаж и связанные расходы в прибылях и убытках.

В параграфе 17 IAS 16 приведены примеры расходов, которые прямо относятся на доставку объекта ОС до места конечной дислокации и приведение в состояние, отвечающее его целевому использованию в представлении менеджмента компании. Примером таковых являются расходы на тестирование. Параграф 17 (e) гласит, что “в стоимость объекта основных средств входят расходы на тестирование, если актив уже нормально функционирует, после вычета чистых поступлений от продажи любых товаров, произведенных в процессе транспортировки актива к месту дислокации и приведения его в надлежащее состояние”.

Данные корректировки внесены в IAS 16 после проведенных обсуждений Комитетом по Интерпретациям, касавшихся учета поступлений и издержек тестирования. Ему в этой связи чаще всего задавали два вопроса:

  • Относятся ли оговоренные в данном параграфе поступления только к товарам, произведенным в процессе тестирования?
  • Может ли организация вычесть из стоимости объекта основного средства любые поступления, которые превышают расходы на тестирование?

По ходу обсуждений Комитет по Интерпретациям сформулировал еще целый ряд близких вопросов и, в конце концов, порекомендовал, чтобы Совет по МСФО вообще запретил вычитать из стоимости ОС любые поступления от продаж, если они имеют место до приведения объекта в состояние “боевой готовности”. Впрочем, как было сказано выше, пока что это лишь предложения, а не окончательная версия изменений в стандарте.

__________________

Теги: ED/2017/4 IAS 16 Plant and Equipment Property ОС расходы на тестирование Совет по МСФО стоимость ОС стоимость основного средства целевое использование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru