Минфин реформирует систему накопительной пенсии

print
Печать

Источник: Экономика сегодня

Дата публикации: 21 Июня 2017 г.

Правительство рассмотрит доработанную Минфином концепцию индивидуального пенсионного капитала в конце июня. Согласно инициативе ведомства, она должна сменить существующую в России накопительную систему, взносы в которую заморозили три года назад.

Как сообщает портал URA, согласно новой пенсионной концепции Минфина, взносы будет делать сам сотрудник, а не работодатель. Он сможет выбрать ставку в диапазоне от 0 до 6%.

Изначально планировалось, что граждане будут по умолчанию подключены к накопительной пенсионной системе. Однако позднее были представлены два варианта автоподписки, один из которых выберут в рамках обсуждения проекта.

“Ведомости” уточняют, первый вариант предполагает автоматическую подписку граждан, а второй регулирует изменения трудового договора. Так, если в этом договоре появятся какие-то изменения, в документ добавят пункт, что гражданин участвует в ИПК. При желании россиянин сможет отменить этот пункт, написав личное заявление.

Такая система может быть внедрена в стране в 2019 году. На данный момент разработкой юридической структуры автоподписки занимается Центральный Банк.

Автор: Валерия Оганова

Теги: индивидуальный пенсионный капитал ИПК Минфин накопительная пенсионная система накопительная пенсия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru