Депутаты защитят права миноритарных акционеров

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Июня 2017 г.

По данным издания “Экономика и жизнь”, с целью повышения позиции России в рейтинге Doing Business депутаты Госдумы намерены рассмотреть поправки к закону “Об акционерных обществах”, направленные на совершенствование корпоративного законодательства, в том числе по части защиты прав миноритарных акционеров.

Для этого, например, уточнят критерии, исходя из которых размер дивидендов по привилегированным акциям считается определенным уставом общества. А для предотвращения разночтений на практике положения закона 208-ФЗ “Об акционерных обществах”, касающиеся определения кворума собрания акционеров по вопросу одобрения сделок с заинтересованностью, будут уточнены.

На законодательном уровне депутаты могут закрепить положения о комитете совета директоров (наблюдательного совета) по аудиту, также об организации внутреннего аудита и контроля в ПАО. Будет оговорено, что ревизионные комиссии в публичных акционерных обществах будут создаваться при условии, что это предусмотрено уставом. Если же ревизионные комиссии не создаются, то в компании должен быть организован внутренний аудит.

Советы директоров (наблюдательные советы) смогут принимать участие в формировании органов управления - в том числе они смогут получать полномочия по избранию исполнительных органов вместо общего собрания, без того чтобы акционеры получали в результате этого право требовать выкуп принадлежащих им акций.

Авторы считают, что принятие данного законопроекта будет способствовать улучшению качества корпоративного управления в России.

Теги: 208-ФЗ Doing Business внутренний аудит дивиденды по привилегированным акциям корпоративное законодательство корпоративное управление миноритарные акционеры ревизионные комиссии сделки с заинтересованностью “Об акционерных обществах”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru