FRC ужесточает требования к пенсионному консалтингу

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Июня 2017 г.

Британское Управление деловой этики в финансовом секторе (Financial Conduct Authority, FCA) проводит консультации по новым требованиям для консультантов, дающим своим клиентам рекомендации относительно перевода пенсионных накоплений (в первую очередь из пенсионных планов с фиксированными выплатами в пенсионные планы с фиксированными взносами). Для Великобритании такое ужесточение сейчас особенно актуально в связи с изменениями пенсионного законодательства, вводящими дополнительные свободы и схемы автоматического участия (предполагают автоматическое создание небольших пенсионных фондов каждый раз, когда сотрудник меняет место работы).

В этой связи возрос спрос на профессиональные рекомендации относительно распоряжения пенсионными накоплениями, поэтому FRC проводит сегодня консультации как раз по этой теме – выпущенный ею документ носит соответствующее название “Advising on Pension Transfers”. С 2015 года, когда были введены дополнительные свободы, у британских граждан прибавилось вариантов распоряжения своими капиталами. Кроме того, за последний год, как известно, Британия прошла через исторического масштаба изменения финансового окружения, и порожденная ими неопределенность заставила граждан еще более активно заниматься переводами.

Новые правила отражают ожидания самого Управления деловой этики в финансовом секторе относительно работы пенсионных консультантов и основаны на рекомендациях необязательного плана, которые FCA публиковало еще в январе.

Предложенные новые правила, среди прочего, потребуют, чтобы совет своим клиентам пенсионные консультанты давали в форме персональной рекомендации, и чтобы вместо сегодняшнего анализа стоимости по итогам перевода пенсионных накоплений они применяли сравнительный подход, показывающий величину выгод, от которых клиент отказывается в результате перевода своих средств. Если коротко, то таким образом регуляторы хотят обеспечить учет консультантом всех уникальных обстоятельств, в которых оказались их клиенты, прежде чем советовать им принимать правильное решение.

Пенсионные планы с фиксированными выплатами и другие выгоды типа гарантий высоко ценятся, поэтому большинству клиентов лучше рекомендовать все-таки сохранить их”, - говорит Кристофер Вулард (Christopher Woolard), исполнительный директор по стратегиям и конкуренции в FCA. – “Однако мы понимаем, что окружение существенным образом поменялось, поэтому хотим убедиться, что финансовые консультанты в полной мере принимают во внимание обстоятельства клиента и рассматривают различные варианты, которые теперь доступны для них. Наш новый подход должен лучше вооружить консультантов для правильных рекомендаций, с которыми клиенты смогут принимать информированные решения”.

Консультации продлятся до 21 сентября.

По материалам: CCH-Daily

Теги: FCA Financial Conduct Authority пе пенсионное законодательство пенсионные планы с фиксированными взносами пенсионные планы с фиксированными выплатами пенсионный консалтинг перевод пенсионных накоплений Управление деловой этики в финансовом секторе

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru