Японский разработчик внес изменения в “местные” МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Июня 2017 г.

Модифицированные международные стандарты отчетности Японии - Japan’s Modified International Standards (JMIS) – были выпущены в 2015 году. Они весьма близки МСФО, но имеют определенные отличия с учетом местных экономических особенностей. Стоит добавить, что это одна из четырех систем отчетности по выбору, которые в равной мере разрешаются в Стране Восходящего Солнца для подготовки отчетности. Сегодня Японский Совет по стандартам финансовой отчетности представил предварительный вариант изменений к ним.

Эти изменения в основном призваны внедрить в практику новый стандарт МСФО (IFRS) 15 “Выручка по договорам с клиентами”, но кроме него ASBJ также включает в комплект JMIS изменения в стандарте IFRS 12 (“Раскрытие информации об участии в других предприятиях”), которые вошли в набор ежегодных улучшений стандартов МСФО цикла 2014-2016 гг. Причина для этого заключается в том, что изменения в IFRS 12 вступают в силу для годовых периодов, стартующих с 1 января уже этого года, поэтому их немедленное внедрение практику японскому разработчику представляется острой необходимостью.

В будущем в плане внедрения всех новых стандартов МСФО ASBJ будет использовать индивидуальный подход в отношении каждого крупного стандарта – т.е. эта процедура в ближайшее время ждет IFRS 9 “Финансовые инструменты”, IFRS 16 “Аренда” и IFRS 17 “Страховые контракты”. Что касается более мелких изменений, то японский разработчик, как и раньше, будет их принимать раз в полгода небольшими партиями.

Все сегодняшние документы доступны на сайте разработчика в том числе на английском языке.

Теги: ASBJ IFRS 17 IFRS 9 Japan’s Modified International Standards JMIS МСФО МСФО (IFRS) 15 подготовка отчетности раскрытие информации об участии в других предприятиях финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru