ОЭСР проводит консультации по п.7 Плана действий BEPS

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Июня 2017 г.

Организация экономического сотрудничества и развития проводит консультации по дополнительному руководству, касающемуся применения п. 7 Плана действий BEPS (против размытия налоговой базы и перемещения прибыли), который носит заголовок “Предотвращение применения схем искусственного избежания статуса “постоянного представительства”. Данное руководство в дальнейшем будет использоваться как основа для национальных правил, регулирующих отнесение прибылей к постоянным представительствам.

Предварительный вариант руководства оговаривает, каким образом положения Статьи (Article) 7 типовой конвенции ОЭСР о налогообложении (Model Tax Convention) применимы в отношении постоянных представительств – в частности, тех, что не являются частью финансового сектора – и как п.7 Плана действий BEPS пересекается с правилами для трансфертного ценообразования – в особенности теми, что связаны нематериальными активами, рисками и капиталом.

Руководство включает общие принципы (см. параграфы 1-21 и 36-42) для отнесения прибылей к постоянным представительствам. В конце приведены иллюстрирующие примеры этого.

Эти примеры основаны на использовании организации-посредника. В п. 19 предварительного руководства говорится: “Налоговые права принимающей [руководство] страны необязательно нарушаются независимой компенсацией посреднической организации. Как отмечалось выше, одним из элементов для определения и вычета в расчете прибылей, относящихся к ПП [постоянным представительствам], является независимое вознаграждение посреднической организации. В зависимости от фактов и обстоятельств каждого случая чистая величина прибылей, относимых к ПП, может быть положительной, нулевой или отрицательной (т.е. являться убытком)”.

Подробнее

По материалам: CCH Daily

Теги: Model Tax Convention нематериальные активы Организация экономического сотрудничества и развития отнесение прибылей ОЭСР План действий BEPS постоянное представительство трансфертное ценообразование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru