Российские оценщики испугались экзамена

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Июня 2017 г.

Уже с 1 июля в России вступает в силу новая норма для представителей оценочной деятельности, в связи с чем в пятницу “КомменсантЪ” рассказал о реакции на это представителей отрясли: по их мнению, это прямое нарушение принципов саморегулирования и потенциальная возможность ухода практических 70% участников рынка.

Экзамен на подтверждение уровня квалификации придется сдавать раз в три года. Его прохождение предусмотрено нормами закона об оценочной деятельности, одобренными еще в прошлом году. Несмотря на стремительно приближающиеся сроки вступления в силу, до сих пор нет официального регламента проведения процедур. Не определен экзаменатор, а сами вопросы к экзамену общим числом более 1.5 тыс. пока держатся в секрете.

Помимо самих оценщиков, изменения затронут и тех, кто проводит экспертизу отчетов об оценке. Тот факт, что с 1 июля их старые аттестаты, по сути, аннулируются, может обернуться роспуском экспертных советов и большими проблемами в судебной системе в том числе, потому что их экспертное мнение больше в расчет приниматься не будет. Со ссылкой на текст закона “КоммерсантЪ” отмечает, что эксперты в составе СРОО должны будут получить новый аттестат 1 июля, и то же верно для молодых оценщиков, вступивших после 1 января этого года. Для всех остальные срок сдачи экзамена – до 1 апреля следующего года.

На прошедшей на прошлой неделе пресс-конференции представители отрасли высказывали разные мнения. В целом они не против сдачи входного экзамена для молодых представителей профессии, но против идеи уравнивания требований для всех, сравнивая это с гипотетическим абсурдным требованиям для профессоров заново сдавать ЕГЭ. По мнению президента СРОО “Экспертный совет” Алексея Каминского, это может привести к сокращению рынка на 70%, как следствие – к резкому росту тарифов на услуги и снижению качества. Он усматривает во всем этом попытку “огосударствления” оценочной деятельности, а тот факт, что сдача экзамена возможна по одной из трех специальностей (оценка движимого имущества, оценка недвижимого имущества, оценка бизнеса) означает, что компаниям придется нанимать несколько узкопрофильных оценщиков вместо одного универсального.

Инициатор изменений – Минэкономики – по-прежнему считает необходимым введение обязательного экзамена и отметает опасения участников рынка, в том числе относительно высоких коррупционных рисков всей инициативы. Регламентирующий процедуру экзамена приказ в настоящее время проходит регистрацию в Минюсте.

Теги: Минэкономики оценка бизнеса оценка движимого имущества оценка недвижимого имущества оценочная деятельность оценщики СРОО экзамен на подтверждение уровня квалификации экспертиза отчетов об оценке

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru