S&P считает низким качество банковского надзора в России

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Июня 2017 г.

По сообщению информационного агентства “Интерфакс”, одно из трех крупнейших рейтинговых агентств – Standard& Poor’s – признало низким качество банковского надзора в России, а работу регулятора с проблемными банками – непрозрачной и непоследовательной. Такими мыслями международные эксперты оценки поделились в сообщении, посвященном оценке отраслевых и страновых рисков российской банковской отрасли.

“Вместе с тем, мы считаем качество банковского надзора низким. Мы считаем, что работа регулирующего органа с проблемными банками не является последовательной и прозрачной. По нашему мнению, вмешательство Банка России в реструктуризацию ряда проблемных банков было недостаточно оперативным”, - цитирует информационное агентство сообщение S&P.

Впрочем, несмотря на нарекания, Банку России пока что удается поддерживать стабильность банковского сектора и общественное доверие к нему, и это несмотря на многочисленные отзывы лицензий.

Что касается будущих перспектив, то, по мнению рейтингового агентства, в будущем в основной мере лишь госбанки и системно значимые банки будут получать помощь от государства. Все они сохранят сильные позиции на рынке, а общий уровень конкуренции в секторе усилится.

Теги: Standard & Poor’s банковская отрасль банковский надзор банковский сектор отзывы лицензий проблемные банки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru