Малому бизнесу вернут страховую льготу

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Июня 2017 г.

По сообщению “Коммерсанта”, Министерство экономики и Министерство финансов собираются вернуть малым предприятиям неторгового направления деятельности льготу по страховым взносам, утраченную ими после вступления в силу с нового года ОКВЭД2 - Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Выяснилось, что около сорока его позиций не сходятся с Налоговым кодексом (например, если в НК сказано “химическое производство”, то в классификаторе – “производство химических веществ”, и так далее). Из-за расхождений с НК РФ “упрощенцы” с начала года вынуждены платить страховые взносы по общей ставке 30% вместо пониженных 20%. Только лишь представители определенных направлений деятельности (текстильное и швейное производство, строительство, транспорт, связь и пр.) сохранили за собой это право.

Эксперты не могут пока предсказать, как будут возвращать льготу – со следующего года, или уже “задним числом”. По информации “Бухгалтерии.ru”, идею возмещения бизнесу затрат из-за переплат по страховым взносам поддерживает глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. “Бизнес не должен отвечать материально за кем-то допущенные неточности” – отметил он в интервью RNS, предложив включить уже сделанные переплаты в счет оплаты будущих страховых взносов.

Что касается мнения финансово-экономических ведомств, то их переписка с “Опорой России” оказалась в распоряжении “Коммерсанта”. Член Совета федерации Игорь Фомин ранее уже обращался в Минфин с просьбой вернуть льготную ставку страховых взносов туристическим организациям на “упрощенке” – отмечает издание. В ответ замглавы Минфина Илья Турин указал, что содержание классификатора находится в ведении Министерства экономического развития, и что они уже обратились в Минэк с просьбой устранить расхождения между ОКВЭД2 и НК РФ.

Теги: льгота по страховым взносам льготная ставка страхов малые предприятия Министерство финансов Министерство экономики Налоговый кодекс НК РФ страховая льгота страховые взносы “упрощенцы”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru