ICAEW может заняться регулированием юридических услуг

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Июня 2017 г.

Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) готовится стать первым профессиональным объединением представителей неюридической сферы, которое в Великобритании будет заниматься регулированием и лицензированием всех шести услуг юридического сопровождения, оказание которых возможно лишь организациями со специальным разрешением на руках. Все шесть оговорены в британском Законе о юридических услугах (Legal Services Act 2007) и включают, среди прочего, право представлять интересы в суде, ведение судебных споров, разбор дел, связанных с наследством, нотариальное дело и не только.

Если брать отдельно наследственные дела, то ICAEW уже является их регулятором и органом лицензирования с 2014 года, но теперь британский Совет по юридическим услугам (Legal Services Board - LSB) собирается предоставить Институту аналогичные полномочия в отношении оставшихся пяти видов юридических услуг. Окончательное решение, впрочем, должен принять лорд-канцлер – он же верховный судья – в течение 90 дней.

Если представить, что решение будет положительным, это вовсе не означает, что ICAEW придется начать обучать своих собственных юристов. В конце концов, это институт бухгалтеров, а не юристов. Но если уж идти этим путем, тем более на волне большого успеха с наследственными делами (с 2014 года под их началом около 280 компаний получили лицензию, причем число обращений многократно превысило все ожидания), то, как признаются сами представители Института, в случае с направлениями, характеризующимися наивысшим накалом противостояния (а именно – представление интересов в суде и ведение судебных споров) их полномочия просто будут ограничены сферой налогообложения. Оно и понятно: как можно регулировать то, в чем не являешься специалистом?

По материалам: ICAEW

Теги: ICAEW Legal Services Board LSB Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса налогообложение юридические услуги юридическое сопровождение

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru