Норвегия тормозит внедрение “IFRS for SMEs”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Июня 2017 г.

В сентябре 2015 года норвежское министерство финансов огласило свои планы внедрить в национальную систему учета и отчетности стандарты IFRS for SMEs – возможно, и не совсем в оригинальном варианте, но с минимальными изменениями. Предложения те вносились в рамках предварительного варианта нового Бухгалтерского Акта (Accounting Act for Norway). Сегодня, однако, финансовое министерство представляет второй набор предложений по проведению реформы, которые в сравнении с версией два года назад представляются минимальными, и их даже не хватит на то, чтобы привести будущий Бухгалтерский Акт в соответствии с Европейской бухгалтерской директивой.

По сути своей, сегодняшние предложения являются лишь небольшими упрощениями первоначальных предложений Министерства – пишет IAS Plus. В чем же причина таких отступлений от первоначальных планов? В публикации подчеркивается, что сэкономленные на этих упрощениях несколько миллионов крон являются главной причиной с учетом приближающихся выборов. Однако и национальный разработчик стандартов учета (“Norsk RegnskapsStiftelse”), и Национальный институт (“Norsk Revisorforening”) оба среагировали на такое решение явным разочарованием.

Национальный Совет по стандартам финансовой отчетности Норвегии направил письмо в адрес финансового министра Сива Йенсена (Siv Jensen), в котором отметил очень слабый прогресс в работе над реформой бухгалтерского учета в стране. С тех пор как два года назад были представлены первые предложения относительно нового Бухгалтерского Акта, им было зафиксировано непростительно мало законодательных инициатив (в письме он приводит в пример лишь недавние предложения от 21 июня этого года), в связи с чем Совет вынужден выразить сильную обеспокоенность и подчеркнуть необходимость более активной работы в этом направлении.

А руководитель Национального института Пер Ханстад (Per Hanstad) в своем письме отметил, что совершенно не впечатлен усилиями правительства и недоумевает по поводу такой нерешимости сейчас, когда компании и пользователи финансовой отчетности отчаянно нуждаются в новом бухгалтерском законе, под которым он подразумевает полноценный норвежский стандарт, основанный на МСФО для малых и средних предприятий. Он сомневается при этом, что даже сегодняшние ограниченные предложения будут рассмотрены парламентом в этом году, а это значит, что ждать изменений раньше 2019 года не приходится.

Теги: Accounting Act for Norway бухгалтерский закон Европейская бухгалтерская директива МСФО для малых и средних предприятий нового Бухгалтерский Акт Норвегия реформа бухгалтерского учета “IFRS for SMEs”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru