Развитие потенциала аудиторских организаций с учетом окружающих условий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Июня 2017 г.

Что требуется для того, чтобы создать профессиональную бухгалтерско-аудиторскую организацию (“PAO” – от “Professional Accountancy Organization”)? Что если при этом требуется обеспечить ее устойчивость, готовность применять национальные и международные стандарты, лучшие из известных практик – есть ли готовая формула успеха?

На относительно недавнем заседании комитета по развитию профессиональных аудиторских организаций в составе Международной федерации бухгалтеров (IFAC) в южноафриканском Кейптауне в октябре прошлого года участники обдумали и сформулировали возможные решения для профессиональных бухгалтерско-аудиторских организаций в контексте отдельных стран. Свои идеи они высказали на основе многолетнего опыта тесной работы с аудиторскими организациями и национальными регуляторами.

На примере вымышленных бизнес-кейсов работы PAO” в разных странах и обстоятельствах участники обсуждали преодоление входных барьеров, использование возможностей, идентификацию ключевых стейкхолдеров и налаживание контакта ними и прочие вопросы.

Вот пример вымышленного случая: некая неустойчивая в политическом плане страна только-только начала восстанавливаться после продолжительной гражданской войны. Несмотря на изобилие природных ресурсов, экономика ее развивается очень медленно по причине неквалифицированной рабочей силы, слабой системы образования и неразвитой инфраструктуры. Международные донорские организации заинтересованы в оказании помощи с развитием и испытывают в отношении этой страны сдержанный оптимизм. Где среди всех приоритетов дальнейшего развития находится бухгалтерско-аудиторская профессия, и с чего следует начинать ее развитие?

Далее идут рассуждения: очевидно, что роль профессии в развитии квалифицированных рабочих кадров велика, а это возможно через эффективную систему образования и последующий мониторинг и оказание по мере необходимости помощи представителям финансового сектора в частном и общественном секторах. Развитие в стране профессионального бухгалтерского образования способно поддержать интерес международных донорских организаций. Следовательно, необходимо обеспечить постоянный и прозрачный информационный обмен между ключевыми группами стейкхолдеров – а именно, правительством, простыми гражданами, бизнесом, представителями академических кругов… И так далее

В представлении IFAC есть девять ключевых компонент, покрывающих в полной мере весь спектр ответственности профессиональных бухгалтерско-аудиторских организаций, и если им правильно следовать, это обеспечит эффективную работу организации, которая принесет пользу и частному, и общественному секторам экономики. Все девять являются независимыми, но распределены по трем основным категориям – своего рода “строительным блокам” развития потенциала “PAO” в любых обстоятельствах:

  • Устойчивость, которая предполагает адекватную юридическую основу функционирования, структуру управления и операционную деятельность
  • Стандарты и их выполнение, что означает необходимость принятия и внедрения стандартов профессионального бухгалтерского образования, этики, финансовой отчетности, аудита, стандартов учета для организаций общественного сектора и т.д.
  • Востребованность – подразумевается связь между профессиональной организацией и ее членами – с одной стороны, и ключевыми стейкхолдерами, а также обществом в целом – с другой, что означает способность организации удовлетворять потребности частного и публичного секторов экономики

Подробнее

Теги: IFAC Professional Accountancy Organization аудиторские организации бухгалтерско-аудиторская профессия Международная федерация бухгалтеров профессиональная бухгалтерско-аудиторская организация профессиональное бухгалтерское образование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru