Поправки в закон “О рынке ценных бумаг” сделают структурные расписки полноценным биржевым инструментом

print
Печать

Источник: АО ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Дата публикации: 17 Июля 2017 г.

На отечественном рынке ценных бумаг в скором времени появится новый финансовый инструмент – структурная расписка (структурная нота). Об этом сообщила директор Департамента развития финансовых рынков ЦБ РФ Елена Чайковская. Подтверждая ее слова, на следующий день после ее выступления группа депутатов ГД внесла в парламент проект поправок в федеральный закон “О рынке ценных бумаг”.

Структурные расписки (которые еще называют структурными продуктами) представляют собой “коробочный” продукт, состоящий из более простых финансовых инструментов с различным соотношением доходности и риска. Для защиты вложений часть средств инвестируется в надежные инструменты с фиксированным доходом (депозиты, векселя, облигации). Прибыль же формируется за счет вложений в производные инвестиционные инструменты, привязанные к базовому активу – высоколиквидным акциям, фондовым индексам, валюте, драгоценным металлам. 

Комментарий эксперта

Олег Якушев, эксперт АО ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Поскольку потенциальная прибыль зависит от поведения базового актива, инвесторы отдают себе отчет в том, что вложения в структурные продукты могут не только принести им высокую прибыль, но и при негативном развитии биржевой ситуации привести к убыткам. Тем не менее, несмотря на высокие риски, общий объем находящихся в обращении структурных продуктов в мире составляет около 2 трлн. долларов, а ежегодный объем продаж – около 500 млрд. долларов. Отметим, что более 70% выпущенных структурных продуктов – это продукты с частичной защитой капитала.

Разработчики подчеркивают, что необходимость законодательных новаций вызвана постоянно растущим на протяжении последнего года спросом именно на структурные продукты с частичной защитой вложенного капитала, поскольку они предоставляют возможность получения более высокой доходности по сравнению с традиционными облигациями или банковскими депозитами. Однако законодательство, регулирующее работу фондового рынка, разрешает выпускать только такие структурные ноты, которые гарантируют инвесторам 100-процентную защиту вложенных средств.

Чтобы выпускать структурные продукты с частичной защитой капитала, отечественные финансовые структуры и профессиональные участники фондового рынка прибегают к услугам иностранных посредников. Раньше это были их дочерние структуры, зарегистрированные за рубежом. Но после введения антироссийских санкций подобный механизм стал невозможен. Теперь эти услуги должны оказывать иностранные компании, не связанные с российскими банками. Изменение методики приводит к росту дополнительных расходов, в результате владельцы структурных продуктов теряют часть доходности. К тому же сделки со структурными инструментами без гарантии возврата номинала оформляются как договор между банком или брокером и покупателем, а не как приобретение ценной бумаги.

По замыслу разработчиков, предложенные поправки в закон “О рынке ценных бумаг” устраняют все перечисленные недостатки. Структурные продукты с частичной защитой капитала будут выпускать российские участники финансового рынка без посредничества иностранных компаний, что приведет к снижению расходов и позволит инвесторам рассчитывать на более высокий годовой доход.

В качестве биржевого инструмента структурные расписки помогут увеличить обороты торгов на рынке ценных бумаг. Для государственных и частных компаний они станут еще одним каналом получения дополнительных инвестиций. Кроме того, внесение структурных расписок в котировальные списки бирж повысит ликвидность новых ценных бумаг, что увеличит спрос на них со стороны инвесторов.

В рамках предлагаемых поправок ЦБ РФ видит в качестве владельцев структурных расписок исключительно квалифицированных инвесторов. Однако мы рассчитываем на то, что постепенно структурные расписки станут доступны для неограниченного круга лиц.

Теги: структурная нота структурные продукты структурные продукты с частичной защитой капитала структурные расписки финансовый инструмент ЦБ РФ “О рынке ценных бумаг”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru