В нашу жизнь входит “Необоснованная налоговая выгода”

print
Печать

Источник: Налоговые новости.рф

Дата публикации: 17 Июля 2017 г.

Итак, свершилось! Депутаты Государственной Думы в третьем чтении приняли изменения в Налоговый кодекс РФ, который дает легальные основания для определения судами того, что будет считаться необоснованной налоговой выгодой. Постараюсь по горячим следам охарактеризовать самое главное.

Презумпция добросовестности налогоплательщика из налогового законодательства испарилась, как дым. Вы теперь сами, заключая сделку, должны сверяться с положениями закона и выяснять, не получите ли вы ненароком саму эту необоснованную выгоду. А еще поправки вводят несколько новых оценочных определений, таких, как “искажение фактов хозяйственной жизни”. Теперь нужно будет нарабатывать судебную практику, чтобы понять, что точно имел в виду законодатель.

И от того, как будет пониматься, например, что такое “хозяйственная жизнь”, будет зависеть, можно ли вам уменьшить налоговую базу, или это запрещено. Практически в Налоговом кодексе теперь отражены основные направления судебной практики последних лет, в соответствии с которой преследуется имитация реальных отношений с однодневками. И все сделки должны иметь экономически обоснованный смысл. Только из соображений налоговой оптимизации совершать их отныне запрещается. Пока, правда, не совсем понятно, как будут действовать налоговики после выявления подобных сделок.

Но отдельные прогнозы можно сделать уже сейчас. Например, если фискальные органы убеждены в том, что вы работали с недобросовестным партнером, то даже без выяснения фактических обстоятельств совершения подобной сделки вам откажут в вычетах. Это еще более усложняет жизнь налогоплательщикам.

Евгений Сивков

Автор: Евгений Сивков

Теги: искажение фактов хозяйственной жизни налоговая оптимизация налоговое законодательство Налоговый кодекс необоснованная выгода необоснованная налоговая выгода однодневки презумпция добросовестности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru