FSB призвал компании приступать к внедрению IFRS 17 как можно скорее

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Июля 2017 г.

Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board - FSB) позитивно откликнулся на выпуск нового страхового стандарта Советом по МСФО в мае этого года. Еще в сентябре 2015 года FSB назвал завершение разработки IFRS 17 очень приоритетной задачей.

Теперь, два года спустя, когда стандарт наконец-то готов, в своем официальном заявлении Совет по финансовой стабильности тепло приветствует завершение этого важного проекта и призывает составителей отчетности приступать к внедрению стандарта как можно скорее, не дожидаясь даты его официального вступления в силу. Хотя известно, что у них, в принципе, есть время до 2021 года, после чего все страховые контракты в международной учетной практике наконец-то начнут учитываться в схожей манере, что поможет инвесторам и другим пользователям отчетности лучше понимать риски и финансовую позицию компаний.

Вот что говорит по этой теме председатель Совета по МСФО Ханс Хугерворст: “IFRS 17 предоставит важный обзор рисковой позиции и результатов деятельности страховых компаний, что, в свою очередь, поспособствует финансовой стабильности. По этой причине он является важным подспорьем миссии FSB по усилению стабильности в финансовом секторе”.

Стоит отметить, что сам IASB также входит в состав Совета по финансовой стабильности, а стандарты МСФО являются “ключевыми” стандартами для обеспечения стабильности финансовых систем в определении самого FSB. С полным текстом его официального заявления по поводу выхода IFRS 17 можно ознакомиться здесь

Теги: Financial Stability Board FSB IASB IFRS 17 МСФО Совет по МСФО Совет по финансовой стабильности страховой стандарт финансовая стабильность Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru