Глава Сбербанка за создание новой банковской ассоциации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Июля 2017 г.

В продолжение новости по соседству

По сообщению “Ведомостей”, Герман Греф - глава Сбербанка, одного из восьмерки тех, которые заявили о выходе из Ассоциации российских банков – поддерживает идею создания новой банковской ассоциации. Напомним, причиной для конфликта стало того, что некоторые банки (помимо Сбербанка можно также назвать ВТБ, ВТБ 24, Россельхозбанк, Альфа-банк, “Открытие”, Бинбанк и Газпромбанк) не считают адекватным представление своих интересов руководством АРБ.

“Мы не были инициаторами этого дела [выхода из АРБ], но мы сказали, что готовы поддержать другие банки, чтобы создать другую ассоциацию, где будет принцип сменяемости, где отражение интересов членов сообщества превалировали бы над интересами отдельных лидеров <…> Нужна ассоциация, которая в столь сложный период времени могла бы иметь вес в интересах всего банковского сообщества и отстаивать интересы банков во взаимоотношении с регулятором, властями и утверждении концепции внутрибанковского сотрудничества”, – приводит слова Грефа российское издание.

Как выяснилось на основе обрывочных сведений, конфликт руководства АРБ с некоторыми банками тлел с самого марта, когда на проведенном заседании был озвучен доклад с весьма прозрачными намеками – представители отдельных крупнейших банков первой сотни усмотрели в них обвинения в свой адрес, что ЦБ, мол, сегодня принимает решения по рекомендации отдельных лиц “с доступом в кабинеты”.

За прошедшие три месяца главе ассоциации Гарегину Тосуняну поступали предложения уйти в отставку (что сделано, очевидно, не было). Гарегин Ашотович, возглавляющий АРБ последние 15 лет, подтвердил поступление таких предложений, по крайней мере, в случае одного банка, а всего в ассоциации насчитывается 456 членов. Однако именно принцип сменяемости руководства, по мнению Грефа, должен стать одним из основополагающих, на основе которых будет функционировать новая банковская ассоциация.

Теги: Альфа-банк Ассоциация российских банков банковская ассоциация ВТБ ВТБ 24 Гарегин Тосунян Герман Греф Россельхозбанк Сбербанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru