Британские стандарты по-новому оговорили реакцию аудитора на нарушения закона

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Июля 2017 г.

В пятницу на прошлой неделе Совет по финансовой отчетности Британии (FRC) представил окончательную версию обновленного стандарта ISA (UK) 250 “Принятие в расчет законов и правил регулирования в ходе аудита финансовой отчетности” и подтвердил изменения к другим ISA, все вступающие в силу с 15 декабря этого года.

Все корректировки носят ограниченный характер и отражают изменения в Международном кодексе профессиональной этики, автором которого является IESBA, Совета по международным стандартам бухгалтерской этики. Аудиторы в Великобритании, как известно, обязаны следовать стандартам профессиональной этики, которые основаны на Международном кодексе от этой организации. Изменения в самом Кодексе были направлены на прояснение обязанностей аудитора, обнаружившего по ходу проверки факты несоответствия своего клиента законодательным нормам. Соответствующий международный стандарт аудита ISA 250 (без пометки “UK” – здесь имеется в виду оригинальный стандарт от IAASB, Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества) также обзавелся небольшими изменениями для поддержания своего соответствия положениям Кодекса.

Измененный вариант ISA (UK) 250 содержит, в частности, более широкое определение несоответствия, которое теперь охватывает другие случаи противоречия действующим законодательным нормам, в том числе в таких областях как финансовые хищения, коррупция и взяточничество, отмывание денежных средств и финансирование терроризма.

Кроме того, FRC выпустил обновленные варианты ISA (UK) 330Обязанности аудитора в отношении подтвержденных рисков” и ISA (UK) 505 “Внешние подтверждения” – также с ограниченными изменениями, вступающие в силу с 15 декабря этого года. Основной их задачей было упорядочить процесс получения банковских отчетов в целях проведения аудита. Шаблоны для отправки аудитором запросов в банковские организации для подтверждения информации, как и раньше, доступны на сайте Британской Ассоциации Банкиров (British Bankers Association), переименованной недавно в UK Finance.

_________________________________________

Теги: IAASB IESBA ISA ISA (UK) 250 ISA (UK) 330 ISA (UK) 505 аудита финансовой отчетности обязанности аудитора Совет по финансовой отчетности стандарты профессиональной этики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru