Менее чем у трети британских компаний есть формальные планы на Brexit

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Июля 2017 г.

Обсуждения деталей выхода Британии из ЕС возобновляются на этой неделе, но картина с британским бизнесом оттого яснее не становится. Исследование Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) показывает, что только у 29% компаний есть на руках готовые формальные планы действий после фактического совершения “Брекзита”, и основная причина в случае с остальными 71% даже не до конца понятна - то ли это нерешительность, то ли осторожность, то ли простая апатия.

Исследование, кроме того, показало, что только лишь 43% компаний проводили до сих пор тематические заседания, обсуждая потенциальные трудности и влияние выхода из ЕС, а среди тех, которые все-таки провели, 40% видят все в черном свете, и только 6% усмотрели позитивные возможности. Обсуждая влияние Brexit на Британию, 29% респондентов считают свободный оборот товаров, услуг и капитала критически важным для экономического роста, а 20% при этом выделяют еще и свободный доступ к рабочей силе в ЕС. Когда же у бизнеса поинтересовались, чем они будут заниматься после Brexit, то 21% респондентов заявил о своем желании изучать новые рынки за пределами Евросоюза.

По словам исполнительного директора ICAEW Макла Иззы (Michael Izza), сейчас, когда до фактического выхода остается менее 20 месяцев, ответственность за оказание помощи бизнесу лежит на плечах правительства. Идентифицированные по ходу исследования проблемы Brexit – такие как закрытие доступа к высококвалифицированной рабочей силе из ЕС или прекращение свободного оборота товаров и услуг – должны занять прочное место в списке вопросов для обсуждения у премьер-министра, когда начнутся переговоры с европейскими представителями.

“Есть много компаний, которые испытывают воодушевление по поводу перспектив расширения экспорта, однако их мечты окажутся не более чем воздушным замком, если правительство не окажет необходимой поддержки и финансирования”, - продолжает глава Института. – “Начаться это должно с разработки строгой схемы экспорта для этих целей, а также с обновления или замены сегодняшних программ – подобных Европейскому инвестиционному фонду – чтобы избежать оттока венчурного капитала”.

По материалам: Accountancy Age

Теги: Brexit ICAEW Michael Izza венчурный капитал выход Британии их ЕС Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru