Дополнительное руководство по составлению отчетности отдельно по странам в рамках плана BEPS

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Июля 2017 г.

Организация экономического сотрудничества и развития представила дополнительное руководство в рамках плана противодействия размытию налоговой базы и перемещению прибыли (BEPS), касающееся внедрения “пострановой” отчетности. Основная задача руководства – еще больше прояснить все тонкости налоговым органам и международным компаниям.

В руководстве рассматриваются два специфических вопроса: каким образом следует рассматривать организацию, которая находится во владении и/или управляется двумя или более не связанными между собой международными группами компаний, и должны ли агрегированные или консолидированные данные по каждой юрисдикции отражаться в первой таблице “пострановой” отчетной формы.

На сегодняшний день это пока что последнее дополнение к докладу ОЭСР по п. 13 плана действий BEPS (носит название “Документация по трансфертному ценообразованию и отчетность отдельно по странам”, вышел 5 октября 2015 года – детали здесь). Именно в нем (начиная с 29 стр.) можно найти образец отчетной формы для международных компаний для представления ежегодной отчетности в каждой юрисдикции, где они ведут бизнес. Отчет так и называется – Country-by-country report.

Кроме того, доклад ОЭСР по 13 п. плана действий BEPS содержит руководство по внедрению, в том числе образец законодательных требований, которым отдельные страны могут пользоваться для разработки собственных национальных требований к материнским компаниям в составе международных финансовых групп в плане подготовки пострановой отчетности в юрисдикции своего резидентства.

По словам представителей ОЭСР, сегодня страны приступают к стадии внедрения, в связи с чем у них возникают вопросы относительно интерпретации отдельных положений. Руководства необходимы для обеспечения последовательности внедрения и уверенности как налоговых администраций, так и налогоплательщиков.

Подробнее

По материалам: CCH Daily

Теги: BEPS country-by-count международные компании Организация экономического сотрудничества и развития отчетность отдельно по странам ОЭСР пострановая отчетность противодействие размытию налоговой базы и перемещению прибыли трансфертное ценообразование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru