Россия – в пятерке худших стран по условиям для пенсионеров

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Июля 2017 г.

Как пишет РБК со ссылкой на последний рейтинг стран по условиям жизни для пенсионеров (Global Retirement Index) от Natixis Global Asset Management, Россия занимает 40-ю строчку из 43. Понятно, что рассматривались далеко не все страны мира, но среди этих 43 РФ уступила даже таким странам как Мексика и Турция. Лишь Бразилия, Индия и Греция расположились ниже.

При расчете индекса эксперты руководствуются измеряемыми в процентах четырьмя параметрами (финансовая ситуация, материальная обеспеченность, качество жизни и здоровье), которые все вместе показывают, насколько, в целом, комфортно пенсионерам на заслуженном отдыхе.

Год назад Россия была на 40 месте, однако, несмотря на улучшение показателя параметра качества жизни и финансовой обеспеченности, утратила за истекший год 1% общего рейтинга и поэтому потеряла несколько позиций. Отмечается также, что в плане ожидаемой продолжительности жизни у России второе место с конца, и третье с конца – в плане внешних экологических факторов.

С другой стороны, если рассматривать страны БРИК, то у Китая вторые с конца расходы на здравоохранения в расчете на душу населения, также показатели дохода на душу населения и качества воздуха.

Пятерка лидеров – Норвегия (значение общего показателя - 86%), Швейцария (84%), Исландия (82%), Швеция и Новая Зеландия (по 80%). США в топ-10 не вошли – они только на 17-м месте с 72%.

Подробнее

Теги: Global Retirement Index качество жизни материальная обеспеченность условия жизни для пенсионеров финансовая ситуация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru