Крупный британский бизнес уходит из Лондона

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Июля 2017 г.

Как и предсказывалось ранее многими аналитиками, Франкфурт (Германия) становится излюбленным финансовым центром многих крупных компаний из Великобритании в связи с приближением Brexit. Citigroup перемещает туда 250 рабочих мест из Лондона, чтобы избежать проблем с наймом рабочей силы, после того как режим свободного движения трудовых ресурсов уйдет в прошлое. Кроме нее, крупные банковские организации (например, Standard Chartered и Nomura) также уже избрали Франкфурт для размещения своих головных офисов.

Согласно Bloomberg, Goldman Sachs и Morgan Stanley рассматривают ту же самую возможность, а вот HSBC выбирает для этих целей Париж. Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, исполнительный директор HSBC Стюард Галливер (Stuart Gulliver) заявил, что банк может переместить во французскую столицу до 1000 рабочих мест, чтобы сохранить легкий доступ к рынкам ЕС.

Чуть раньше в этом году крупные банковские организации лондонского Сити сообщали, что рассматривают возможность перемещения из Лондона тысяч рабочих мест. Эти сообщения звучали на фоне оценок Европарламента, согласно которым в результате изменения режима после выхода Великобритании из ЕС под угрозой может оказаться около 360 тыс. мест.

Также по оценкам Комитета Европейского Парламента по вопросам экономики и денежной политики (Economic and Monetary Affairs Committee), около 16 крупных изменений в банковском, налоговом и рыночном законодательствах придется принять в зависимости от итогов обсуждений деталей Brexit, что за период времени, остающийся до 2019 года, может принести с собой дополнительные трудности.

По материалам: Economia

Теги: Brexit Citigroup Goldman Sachs HSBC Morgan Stanley Франкфурт

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru