Прощенный долг – не повод не платить налогов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Августа 2017 г.

Если кредитор прощает должнику штрафы и пени за задержку с возвратом заемных средств, то для должника это может обернуться уплатой НДФЛ в размере 13% - доводит до сведения своих читателей мнение Минфина российское издание “КоммерсантЪ”, отмечая, что при таком подходе больше всего пострадают клиенты микрофинансовых организаций, которые часто выдают небольшие суммы и не менее часто прощают неустойки. В то же время налоговое администрирование в их случае очень затратное.

Мнение Минфина было изложено в опубликованном на днях письме. Финансовое министерство считает, что при прощении задолженности по штрафу с баланса должника списывается обязанность по ее уплате и появляется возможность распоряжаться деньгами по своему усмотрению – следовательно, появляется экономическая выгода, которая должна облагаться по ставке 13%.

Мнение распространяется на всех физлиц, а само письмо адресовано, таким образом, всем возможным их кредиторам. Банковские организации оно заинтересует несильно, поскольку неустойки они прощают редко, и даже если прощают, администрировать налоги в этом случае для них труда не составит. А вот в случае с организациями в сфере микрофинансирования (небольшие займы “до зарплаты”) это уже может быть проблемой.

Впрочем, участники рынка уже сейчас начинают думать о возможных способах обхода – например, путем заключения нового договора, где “задним числом” никаких санкций за просрочку не будет предусмотрено специально. Также есть возможность прощать штрафы и пени “на словах” – они будут числиться на балансе должника до полного погашения, но оплате не подлежат. А кто-то предлагает автоматом закладывать 13% в размер штрафа и перечислять налог в бюджет без уведомления заемщика.

Теги: микрофинансирование микрофинансовые организации налоговое администрирование НДФЛ неустойки прощение задолженности по штрафу штрафы и пени экономическая выгода

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru