ОЭСР занялась гибридными расхождениями режимов налогообложения между подразделениями

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Августа 2017 г.

Как известно, в октябре 2015 года Организация экономического сотрудничества и развития совместно с G20 представила в рамках итогового Плана действий по противодействию минимизации налоговой базы и перемещению прибыли (BEPS) отдельный отчет, тема которого – “Нейтрализация эффекта расхождений в налогообложении вследствие схем с гибридными инструментами” (пункт 2 Плана). В том отчете были изложены рекомендации для разработки национальных законодательных требований, призванных положить конец использованию гибридных инструментов для получения множественных налоговых вычетов или вычетов без налогообложения самой транзакции.

Согласно ОЭСР, тот отчет охватил проблему расхождений в налоговых режимах в случае различных налоговых трактовок гибридных финансовых инструментов в разных юрисдикциях. Чего, однако, он не охватил – это аналогичной проблемы, возникающей в результате использования подразделений одной и той же организации. Эти расхождения по подразделениям могут возникнуть, если две юрисдикции имеют разную налоговую трактовку в отношении дохода (или его распределения) или расходов между подразделением и головным офисом одного и того же налогоплательщика. В результате возникают те же самые расхождения, которым был посвящен отчет 2015 года, с теми же негативными последствиями для конкуренции, прозрачности, эффективности и т.д.

В ответ ОЭСР публикует сегодня новый отчет, “Нейтрализация эффекта расхождений в налогообложении вследствие схем с подразделениями”, который также содержит рекомендации по разработке национальных налоговых требований по аналогии с рекомендациями 2015 года. Однако в отличие от расхождений, имеющих источником различия в налоговых подходах к гибридным организациям или инструментам, в данном случае расхождения возникают вследствие различий в налоговом учете головного офиса и его подразделения платежей подразделению (или, напротив, платежей самого подразделения в пользу головного офиса), если они распложены в разных юрисдикциях.

Сегодняшний отчет определяет 5 базовых расхождений с подразделениями, которые приводят к трем различным типам расхождений в налогообложении:

  • deduction / no inclusion (D/NI) – вычитание/невключение
  • double deduction (DD) – двойное вычитание
  • indirect deduction / no inclusion (indirect D/NI) – непрямое вычитание/невключение

Отчет содержит специфические рекомендации по улучшению национального налогового законодательства в целях снижения вероятности таких проявлений, а также специфические правила для гибридных расхождений с подразделениями, нейтрализующие отрицательные налоговые последствия либо в стране резиденства, либо в стране, где располагается подразделение организации, но при этом без того, чтобы это сказывалось на других налоговых или коммерческих результатах.

Подробнее

По материалам: CCH Daily

Теги: BEPS гибридные инструменты гибридные финансовые инструменты налоговые вычеты налоговый учет Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР План действий по противодействию минимизации налоговой базы и перемещению прибыли расхождения в н

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru