IASB проводит набор в Консультативную комиссию по рынкам капитала

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Августа 2017 г.

Консультативная комиссия по рынкам капитала (Capital Markets Advisory Committee - CMAC) – независимая консультативная группа, оказывающая помощь Совету по МСФО с разработкой стандартов. Ее члены проводят однодневные встречи с IASB три раза в год, а сами члены – это инвесторы, финансовые аналитики и представители других категорий пользователей финансовой отчетности. Сегодня CMAC начинает рассмотрение заявок на членство на период, которые стартует 1 января следующего года.

От успешных кандидатов в члены Комиссии требуется обладание определенным практическим опытом в анализе финансовой отчетности. Отбор производится по возможности таким образом, чтобы обеспечить хорошее представление различных секторов экономики и географических регионов. С технической точки зрения отсев кандидатов производится на основе их профессиональной компетенции в роли инвесторов или же аналитиков, а также способности представлять мнение других участников рынков капитала.

Если же кандидатура одобрена, и кто-то становится полноправным членом CMAC, то в рамках нормальной деятельности Комиссии он или она (а также, само собой, другие члены) будут в дальнейшем оказывать помощь Совету по актуальным проблемам и консультировать по поводу предлагаемых новых бухгалтерских требований (или изменений в старых). Довольно часто вопрос ставится таким образом, чтобы IASB получил ясное представление о практических последствиях изменений в требованиях к стандартам с точки зрения пользователей финансовой отчетности.

Теги: Capital Markets Advisory Committee CMAC IASB анализ финансовой отчетности Консультативная комиссия по рынкам капитала пользователи финансовой отчетности Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru