IAASB провел сравнение американских и международных стандартов аудита

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Августа 2017 г.

В начале июня американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) представил новый, более жесткий аудиторский стандарт, целью которого было заставить аудиторов раскрывать в заключении дополнительную, полезную для инвесторов информацию, включая вопросы критической важности, где потребовалось использовать профессиональное суждение.

Пусть и спустя два месяца, но Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) все-таки представил свой публичный отзыв по этому поводу, который оказался довольно теплым. Задержка, впрочем, имеет вполне логичное объяснение, о котором чуть ниже.

“Принятие PCAOB нового стандарта для улучшения аудиторских заключений – это значительный шаг вперед в предоставлении инвесторам и другим пользователям полезной и актуальной информации”, - отметил председатель IAASB Арнольд Шилдер (Arnold Schilder). – “Аудиторские отчеты перестают быть “шаблонными” – теперь аудиторы предоставляют дополнительную информацию об аудите, которая высоко ценится пользователями. И нам особенно приятно, что требования PCAOB сопоставимы с требованиями от IAASB. Координация действий разработчиков стандартов очень важна в реализации аудиторских стандартов, по сути сопоставимых в глобальном масштабе”.

Новый стандарт в самом деле отвечает требованиям IAS, которые теперь (начиная с аудита годовой отчетности, окончившейся в декабре прошлого года) также требуют доведения ключевых аудиторских вопросов до сведения пользователей. Сегодняшнее заявление IAASB – не только лишь похвала в адрес коллег, поскольку оно сопровождает две новые публикации, в которых производится сравнение аудиторских стандартов от двух разработчиков, проведенное специальной рабочей группой по внедрению аудиторской отчетности. Они могут оказаться полезными ключевым группам пользователей в оценке сходства и различий требований двух систем стандартов – международной и американской.

Подробнее

Теги: Arnold Schilder IAS PCAOB аудита годовой отчетности аудиторская отчетность аудиторские заключения аудиторские отчеты профессиональное суждение Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества стандарты аудита

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru