PwC мог скрыть от клиентов, что те могут больше не платить налоги

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Августа 2017 г.

Британский Национальный совет жилищного строительства (National House Building Council - NHBC) подал иск на своего аудитора (PwC) на сумму в £35 млн., утверждая, что из-за него он переплачивал корпоративные налоги.

По утверждению NHBC, в 2005 году аудиторы PricewaterhouseCoopers не проинформировали его об изменениях в налоговом законодательстве, благодаря которым Совету больше не нужно было уплачивать налог на увеличение стоимости существенных инвестиционных вложений в привязанные к биржевым индексам финансовые инструменты высокого качества.

В результате NHBC налоги таки платил. В Великобритании данная организация занимается предоставлением ипотеки на покупку новых домов. По самым скромным оценкам, за истекшие с 2005 года 10 лет было переплачено £41.46 млн.

В марте 2016 года PwC все-таки проинформировал своих клиентов о факте переплаты. Хотя после этого Совету все-таки удалось вернуть у налоговиков из HMRC £13.8 млн., основная часть останется в бюджете навсегда по той причине, что давно истек четырехлетний период обращений по ошибочно уплаченным налогам.

Иск будет рассматриваться Арбитражным судом. NHBC надеется получить оставшиеся £27.6 млн. плюс еще £7.3 млн. процентами.

По материалам: Accountancy Age

Теги: HMRC National House Building Council NHBC PricewaterhouseCoopers PwC корпоративные налоги налоговое законодательство Национальный совет жилищного строительства

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru