Новые поправки к закону о банкротстве

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Августа 2017 г.

Издание “КоммерсантЪ” информирует сегодня о новых поправках к закону о банкротстве, которые дадут дополнительный шанс на выживание оказавшимся в затруднительном положении организациям. Издание отмечает, что итоговый вариант поправок оказался не таким “радикальным”, каким он был на стадии разработки – например, Министерству экономического развития пришлось отказаться от идеи замены двух процедур (финансового оздоровления и внешнего управления) на одну-единственную (процедуру реструктуризации). Также не предвидится деления кредиторов на классы и проведения реструктуризации против воли большинства кредиторов.

Тем не менее, действующие механизмы финансового оздоровления были обновлены с учетом западного опыта. Работа над ними велась с 2015 года. Министерство экономики предусмотрело для должника и кредитора возможность подавать в арбитражный суд не только заявление о признании должника банкротом, но и проведении процедуры реструктуризации долгов. После рассмотрения заявлений может быть начата ликвидационная или же реабилитационная процедура без применения наблюдения. Если это реабилитационная процедура, испытывающая финансовые трудности организация обязана представить свой план реструктуризации, а кроме нее свои варианты имеют право предложить кредиторы, антикризисные управляющие или учредители.

В списке возможных мер, которые можно оговорить в плане реструктуризации, значится конвертация требований кредиторов в акции или размещение дополнительного выпуска. Там же можно зафиксировать порядок управления организацией- должником, например, путем формирования двух ее единоличных исполнительных органов. Стандартный срок действия плана реструктуризации – 4 года, но его можно продлить на тот же срок по решению общего собрания кредиторов.

Теги: внешнее управление закон о банкротстве Министерство экономического развития план реструктуризации признание должника банкротом процедура реструктуризации реструктуризация реструктуризация долгов финансовое оздоровление

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru